Верхний баннер
02:01 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:05, 04 сентября 2014

"Вызов Басаргина в Минприроды вызывает вопросы, и в этом виноват сам губернатор. Люди умеют создавать проблемы на пустом месте", - Олег Подвинцев, политолог

- Виктора Басаргина вызвали в Минприроды России для оглашения вердикта по Черняевскому лесу. Как стало известно в Москове в Минприроды России на следующей неделе состоится совещание по обсуждению вариантов размещения пермского зоопарка. На разговор к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому правительственной телеграммой был приглашен Виктор Басаргин. Текст телеграммы опубликовал у себя в Facebook блогер Константин Духонин.  Дмитрий, я хотел бы попросить вас высказать по поводу этой новости, вызова на ковер губернатора в Минприроды, может быть, кто-то считает, что это такой дипломатический способ пригласить к себе старого знакомого по кабинету министров чайку попить. Что может стоять за этой новостью с экологической точки зрения. Черняевский лес имеет определенные экологические статусы, за которыми вы следите, за их сохранностью и за попытками их изменить. Что вы можете сказать по поводу предстоящего совещания.

 

- Приглашение губернатора в министерство по поводу зоопарка стало для нас неожиданностью. Потому что Дмитрий Беланович, человек из департамента природы дал месячный срок для подготовки и отправки пакета документов о проекте зоопарка в Черняевском лесу. Но, по всей видимости, в Минприроды Росси произошли какие-то изменения. Какие изменения, мы, наверное, узнаем не раньше 9 сентября. Но стоит отметить, что тема совещание не перенос зоопарка в Черняевский лес, а обсуждение вариантов переноса зоопарка. Это на самом деле очень важно. На мой взгляд, такая постановка вопроса стала возможна после разговора Дмитрия Белановича с Пермской зеленой коалицией. Мы старались коротко рассказать историю вопроса. А так же поведали чиновнику, что первый вариант размещения зоопарка, в микрорайоне Южном на улице Братской, на этой территории за бюджетные средства выкуплены земли площадью 153 гектара. Каких-то нежеланий, неразборчиво, никаких других ограничений для строительства зоопарка нет. В отличие от Черняевсокго леса. Возможно, благодаря этому формулировка звучит именно так, это обсуждение вариантов. А по поводу ограничений, все мы знаем, что там масса ограничений, и один из них – это федеральный статус городских лесов, который может снять только комиссия Рослесхоза, а Рослесхоз в свою очередь напрямую подчиняется Министерству природных ресурсов. Поэтому эта встреча, думаю, как-то связана со статусом городских лесов. И другое ограничение, это особо охраняемая территория. Как уже высказывалось министерство, сокращение площади ООПТ противоречит государственной экологической политике

 

- Казалось бы, все шансы есть у сторонников и защитников Черняевского леса, сторонников размещения зоопарка на Братской, казалось бы, есть все козыри. И вы говорите о том, что вероятным поводом для этого вызова стала позиция Дмитрия Белановича, который побывал в Перми. Хорошо. Скажите, вчера стало известно об этой новости, обсуждалась ли она как-то внутри «Зеленой коалиции». Возможно, есть какие-то собственные планы о том, как вы будете готовить эту встречу, может быть, какое-то дополнительное обращение, письмо, акция. Кто будет представлять позицию защитников леса на этой встрече?

 

- Да, небольшое обсуждение у нас уже было. Во-первых, мы не  слишком сильное значение предаем этой встрече, поскольку у чиновников служба одна, защита леса намного сложнее. Поэтому значение, может быть, и важное, на мы пока его сильно не принимаем. Мы готовим свой пакет документов, как и обещали Дмитрию Белановичу. Мы подготовили уже пакет документов, сейчас его компонуем. И буквально завтра планируем его отправить, чтобы этот пакет документов дошел до министерства и уже наши аргументы, чтобы участвовали в процессе встречи.

 

- Сейчас у нас на телефонной связи Олег Подвинцев.  Это вызов на ковер или это обычное рутинное решение локального вопроса в каком-то регионе. Насколько сильно сейчас стоит рассчитывать на результаты этой встречи.

 

- Я думаю, что Минприроды не вызывает, а приглашает. И встреча достаточно рутинная. Но то, что так это подается, и то, что это вызывает подобные вопросы, в этом, я считаю, виноват сам губернатор  и его окружение. Люди умеют сами создавать себе проблемы на пустом месте. И это очень характерный пример.

 

- Совещание в министерстве природных ресурсов стало результатом тех непубличных планов по изменению статуса  территории, по изменению самой повестки вопроса. Теперь у нас размещение зоопарка стало не городским проектом, а региональным проектом, вот протоколы тех совещаний, которые были опубликованы. Это все напрягло, и поэтому теперь вопрос снова поднимается, мало того, что на министерством уровне, так еще и на уровне министра

 

- Я именно это и имею в виду. Потому что в данном

случае никакой необходимости прибегать к непубличным планам и прочим маневрам не было, мне кажется. И результат соответственно, получился тот, что возникли проблемы, которых вполне можно было избежать, я имею в виду проблемы для администрации и губернатора.

- Почему проблему создали на пустом месте, интересуются слушатели, мы сейчас попытались ответить. Именно непубличностью последних действий.

 

- Не только непубличностью, но и тем, что изначально была принята одна сторона один вариант решения спорного вопроса, по которому общественное мнение было расколото. И вместо того, чтобы просто максимально провести публичные слушания, максимально сделать решение вопроса демократичным, ничего этому не мешало. Тут даже не было каких-то особых неразборчиво проблем. Тем не менее, пошли по пути принятия одного варианта решения изначально, затем, соответственно, начались какие-то маневры закулисные, продавливания этого решения. И в результате все накручивается.


Обсуждение
1498
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.