Верхний баннер
16:21 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:20, 21 мая 2012

Пермская гражданская палата направила Виктору Басаргину предложения в области политики в Коми-пермяцком округе

17 мая в Кудымкаре состоялся круглый стол, посвященный итогам 7 лет прошедших с момента объединения двух регионов. В нем приняли участие наиболее активные в Коми-округе журналисты и общественные деятели. По итогам мероприятия эксперты подготовили для Виктора Басаргина ряд предложений по политическому и социально-экономическому развитию региона.
Так, например, предложено увеличить полномочия министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и отправить в отставку его действующего руководителя Игоря Быкариза. Депутатам Заксобрания от Коми-округа необходимо дать право вето в вопросах, касающихся вопросов их региона. Но главными стали предложения в области строительства дорог, заявил «Эху» член правления Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, который был ведущим «круглого стола».

–Социальная, политическая цена дорог, транспорта и леса там значительно выше, чем в целом для Пермского края. И, соответственно, и меры там должны приниматься более глубокие, серьезные и тому подобное. Край еще может жить промышленностью, тем-сем, пятым-десятым, а там, кроме ресурсов природных ничего нет и именно эту специфику нужно в политике региональной отслеживать очень серьезно.


Железнодорожная магистраль «Белкомур» сможет лишь частично решить транспортные проблемы Коми-пермяцкого округа, считают участники круглого стола. По их мнению, необходимо «расконсервировать» старые проекты. В частности, вернуться с проекту строительства железнодорожной линии, соединяющей Соликамск и поселок Рудничный. А также включить Коми-Пермяцкий округ в проект «Урал промышленный – Урал полярный», добавил Игорь Аверкиев.
Напомним, решение об объединении двух субъектов было принято на референдуме 2003 года. "За" тогда проголосовали почти 84% жителей Пермской области и почти 90% жителей Коми-Пермяцкого округа.

 

Юрий Бобров, "Эхо Перми"


Обсуждение
1665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.