Верхний баннер
13:55 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 16 сентября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Проект «Зоопарк в Черняевском лесу» столкнулся с жесткими протестами на публичных слушаниях

Слушания о смене зонирования территории за ДКЖ, которую краевые власти хотят отдать под зоопарк, стали одними из самых масштабных и бурных за последние годы. Идею раскритиковали несколько сотен горожан, в том числе членов и сторонников «Пермской зеленой коалиции». Защитниками переноса зоопарка в Черняевский лес стали чиновники, представители духовенства и образовательных учреждений, многодетные мамы. И с той, и с другой стороны выступало множество студентов.

Организаторы учли высокий интерес к вопросу – мероприятие проходило в ДК Молодежи в течение 3 часов (максимально допустимое время). Впрочем, все желающие выступить все равно не успели, а на отведенной площадке ДК разместиться не смогли, и несколько десятков участников наблюдали за дискуссией с верхнего этажа.

И сторонники, и противники проекта чиновников на входе снабжали людей агитационными листовками и «опознавательными знаками» - разноцветными шариками «за биопарк в Перми» или зелеными флажками с призывами спасти Черняевский лес. Мероприятие проводил глава Дзержинского района Игорь Субботин. С вводным докладом выступила представитель «Дирекции по управлению активами Пермского края» Наталья Рихтер. По ее словам, под строительство зоопарка предлагается 24 га, а еще 9 га – зона свободного доступа для отдыха. Чиновница заявила, что территория под зоопарк – это только 3,5% леса, и из нее только 4 га будут площадью застройки, а более 80% станут благоустроенной зеленой территорией. Упор Наталья Рихтер сделала на транспортной доступности участка.

Проект «Зоопарк в Черняевском лесу» столкнулся с жесткими протестами на публичных слушаниях
Проект «Зоопарк в Черняевском лесу» столкнулся с жесткими протестами на публичных слушаниях

Следом организаторы показали видеообращение представителей испанской фирмы Amusement Logic, которая разрабатывала концепцию проекта. Они отметили, что в 2008 году рассматривали и вариант с размещением зоопарка на Братской, 100, но из-за отсутствия сетей сочли его слишком затратным и нецелесообразным.

Доклады чиновников периодически прерывали гулом и ропотом противники застройки Черняевского леса, которых в зале собралось не меньше половины. Они комментировали с мест презентацию, размахивая зелеными флажками и выкрикивая: «Где деревья?» и «Позор!» Выступление директора проектной организации ПИРС Юрия Чадова почти полностью оказалось заглушенным, но еще более возмущенный шум вызвали слова чиновницы минприроды Пермского края о том, что отводимая территория «лесом не является».

«Вся территория вокруг будет благоустроена, и наконец-то город получит нормальный зоопарк. То, что сейчас – это не зоопарк, а позор города и издевательство над животными», - заявил член Молодежного совета при гордуме Перми Илья Лисняк. В ответ другой участник назвал проект испанцев «маниловщиной» и «бредом сивой кобылы», добавив, что на него все равно нет денег.

Педагог Алина Дубровина заявила, что 600 детей из ее образовательного учреждения ходят в лес на уроки физкультуры: «Мусорные баки не убираются, граждане проводят пикники, и это остается в лесу. Если вы хотите его сохранить, так где же вы на уборке этой территории?» Этот вопрос также вызвал недовольный гул со стороны пермяков, участвовавших в субботниках. Член Пермской зеленой коалиции Сергей Бузмаков призвал чиновников «честно сказать», что вместо леса зоопарк получится довольно банальный.

- Почему банальный? Потому что нам говорят про испанский зоопарк – это 80 га, говорят про новосибирский – это 80 га. У нас будет вторая богадельня, та же самая, которая есть сейчас. Мы истратим 2 миллиарда впустую! Как только построим, так тут же будем думать, куда же его перенести! Если бы наша замечательная власть хотела построить зоопарк, то еще два года назад засучила бы рукава и добралась бы на Братскую, 100, где 150 га ждут, когда же начнут заниматься зоопарком.

Директор школы №132 Лариса Рябова повторила аргументы своей коллеги, что участок леса в запущенном состоянии, и в нем годами убираются дети: «Это будет центр науки, дети будут получать научные знания. А на Братской, 100 – мы тоже голосовали против Черняевского леса, а воз и ныне там, ничего не сдвигается, надо действовать».

«Наши учителя – странные люди. Они считают, что там страшное место, бомжи и бандиты, но регулярно водят туда детей», - парировал председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Он заявил, что зоопарк на Братской, вопреки заявлениям, не дороже, чем в Черняевском лесу, и сослался на слова Натальи Рихтер о цене вопроса – 2,4 млрд рублей. Детский психолог Оксана Шадрина эмоционально попыталась доказать, перекрывая гул, что зоопарк должен переехать в лес.

- Если бы вы Черняевский чистили, убирали там… Давайте прямо сейчас все вместе пойдем и посмотрим, в каком он находится состоянии! Господа, о чем может идти речь? У нас прекрасный проект, у нас замечательный губернатор, который выделил деньги! Что это за безобразие такое?

«Есть два варианта. Один – затормозить проект, и тогда мы останемся на годы или десятилетия при том зоопарке, который является позором нашего города с точки зрения благоустройства, исторической и культурной. Если это единственный проект, который способна реализовать администрация края, лучше реализовать его», - предостерегла другая участница Екатерина Руцкая.

Директор зоопарка Людмила Кардашова сравнила ситуацию с Новосибирском, когда с участка леса было так же непросто снять природоохранные статусы, зато теперь город получил зоопарк мирового уровня.

Представитель «Союза защиты пермяков» Александр Зотин во время выступления обратился к учителям.

- Да, вас попросили сюда прийти, чтобы у детей был хороший красивый парк. Это вранье, вас попросили, чтобы вашими руками снять защиту с леса. В горьковском парке тоже есть зоопарк – мини-зоопарк «Пони карамелька», вот это нас и ждет, потому что смена зонирования предполагает разные развлекательные парки.

Да, там можно подсадить немножко животных, на что хватит денег. Бюджет находится в предбанкротном состоянии, дефицит приближается к максимально допустимым 15%, сейчас идет его секвестр. Какие 2 млрд на зоопарк? Вас просто дурят, но дурят умело, не спорю.

Представители епархии старались высказываться дипломатично о том, что самое главное – перенести зоопарк с Архиерейского кладбища. Еще одна участница попыталась убедить экологов согласиться с переносом зоопарка, рассказав притчу.

- Во дворе играли ребята в войну, подходит мальчик и спрашивает: «А во что вы играете?» В войну. Он отошел, постоял в сторонке и говорит: «А давайте играть в мир». Так давайте играть в мир, который нам подарит новый Черняевский лес!

Сторонники проекта чиновников все чаще стали советовать оппонентам направить свою активность на контроль реализации проекта, чтобы не было вырублено больше деревьев, чем заявлено. Публичные слушания тем временем приближались к концу, но в ДК Молодежи все еще оставалось не меньше половины участников. Накал страстей не утихал, а только нарастал до самого конца, в запапльчивости одна из участниц заявила, что люди, машущие флажками за Черняевский лес, ведут себя “как стадо баранов”.

Против того, чтобы перенести зоопарк с кладбища, не выступил никто. Лишь один участник озвучил новую идею в споре «Братская или Черняевский». Он заявил, что городу вообще не нужен зоопарк, а детей можно знакомить с живой природой в естественных условиях.

Игорь Субботин объявил слушания закрытыми в 21:30, ровно через три часа после их начала. Зал начал пустеть, противники застройки Черняевского леса выходили, на прощание скандируя лозунг «На Братскую!» По оценкам корреспондента «Эха», на мероприятии присутствовали порядка 400-500 участников.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»

 


Обсуждение
2785
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.