Верхний баннер
09:07 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 28 января 2015
Автор: Нина Соловей

Губернатор Прикамья устроил показ “Носферату” на “Золотой маске”

Напомним, что московский показ нашумевшей оперы «Носферату» в рамках фестиваля «Золотая маска» был под угрозой и мог не состояться. Ряд пермских СМИ сообщали о том, что краевой минкульт отказал театру в выделении  на поездку и показ 8,5 млн рублей.

Премьера оперы «Носферату» стала одним из самых резонансных событий в новом сезоне пермского театра оперы и балета, она привлекла пристальное внимание столичной критики и заслужила крайне противоречивые оценки. На главную театральную премию страны «Золотая маска» этот спектакль выставлен сразу в 6 номинациях. Как рассказал в интервью «Эху» генеральный менеджер театра Марк де Мони, благоприятное разрешение ситуации случилось после переговоров художественного руководителя театра Теодора Курентзиса с краевым минкультом и лично с губернатором Виктором Басаргиным.

Оно случилось после телефонного разговора Теодора с Виктором Федоровичем. Теодор смог объяснить, что эта опера - мировая сенсация, и вся Москва ее ждет. А также все решилось после того, как министерство культуры поняло, что нет никаких внутренних резервов у театра, чтобы нам самим оплатить эти поездки в Москву.

Показ оперы «Носферату» состоится 25 февраля на сцене театра им. Моссовета. Все билеты давно распроданы. По словам Марка де Мони, проблем с показами на «Золотой маске» балетов Дж. Баланчина «Симфония в трех движениях» и «Апполон Мусагет» в апреле возникнуть не должно. По финансированию этой поездки тоже достигнута договоренность.

Итоги национальной театральной премии «Золотая маска» станут известны 18 апреля.

 Губернатор Прикамья устроил показ “Носферату” на “Золотой маске”

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2803
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.