Верхний баннер
18:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 09 июня 2015
Автор: Сергей Штерн

Пермские студенты присоединились к общероссийской акции, требуя увеличить стипендии на 25%

С 9 июня 2015 года в более чем 40 регионах России начнется сбор подписей среди студентов - учащиеся хотят добиться увеличения стипендии на 25%.

Организатор мероприятия, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов заявил, что в регионах могут быть установлены «киоски» - около 50 штабов - для сбора подписей. По словам омбудсмена, активисты надеются на то, что их поддержат минимум 200 тысяч студентов. Результаты будут отправлены в правительство РФ. Российские студенты просят депутатов не поддерживать законопроект федерального бюджета на ближайшие 3 года, предусматривающий индексацию стипендиального фонда на 5,5%, и внести поправки в проект закона, устанавливающие увеличение стипендий на 25%.

В Перми студенты поддержат данную акцию, заявил «Эху Перми» представитель пресс-службы Пермского университета Алексей Папулов.

Инициативная группа студентов Пермского университета поддержала инициативу уполномоченного по правам студентов, они подписались под документом, который ушёл в Государственную Думу. Но вместе с этим хотелось бы отметить, что в Пермском университете с апреля на 78% выросли стипендии для отличников, также студенты, которые дают хорошие результаты в учёбе, науке, спорте, культурной деятельности, творчестве, получают дополнительную стипендию от 8 до 12 тысяч рублей. И «хорошисты» получают довольно неплохую стипендию - а это более 1,5 тысяч человек. И к тому же студенты претендуют на стипендии частных фондов - это, например, фонд «Оксфорд-Россия», благотворительный фонд Владимира Потанина. И мы одни из немногих вузов России, который имеет возможность давать подобные стипендии своим студентам.

Вместе с тем представитель пресс-службы Пермского университета затруднился назвать среднюю стипендию студентов, но отметил, что академическая составляет 1400 рублей - её получает более 1700 человек, а стипендия для особо отличившихся в науке или учёбе доходит до 12 тысяч рублей.

Добавим, внесенный правительством России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», согласно которому индексация стипендий с 1 сентября 2015 года может составлять лишь 5,5%, уже принят во втором чтении 7 апреля 2015 года, несмотря на то, что в середине марта текущего года Минобрнауки высказывалось в пользу увеличения стипендиального фонда с осени 2015 года. По данным Росстата, уровень инфляции за 2014 год составил 11,4%, а прогнозируемая инфляция в 2015 году составит 12,2%. Индексация вне зависимости от ее объема коснется как базовой и повышенной академических стипендий, так и социальных стипендий для учащихся в вузах на бюджетной основе — бакалавров, специалистов, аспирантов, ординаторов.

Напомним, 6 марта 2015 года в правительстве РФ заявили о том, что стипендиальный фонд был сокращен на 10% в рамках решений Министерства финансов РФ.


Обсуждение
1364
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.