Верхний баннер
21:59 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:47, 03 июля 2015

В полиции появятся сотрудники, умеющие общаться с глухонемыми и слепыми

Сотрудники, умеющие общаться с глухонемыми и слепыми, появятся среди гаишников, участковых, сыщиков угрозыска, во вневедомственной охране и в дежурных частях

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ №544 о том, что некоторые категории полицейских должны будут освоить язык жестов. Приказ уже утвержден в Минюсте. В первую очередь он затронет тех, кто обеспечивают порядок и по службе вынужден общаться с глухонемыми и другими инвалидами по слуху или зрению — сотрудников дежурных частей, участковых, гаишников, сыщиков угрозыска, патрульных ППС. Количество «переводчиков» в каждом подразделении будет зависеть от количества инвалидов в районе, оперативной обстановки, наличия специальных учреждений. Кроме того, помимо переводчиков с языка глухонемых, среди полицейских будут и специалисты узкого профиля, знающие тифлосурдоперевод — язык тактильного общения с слепоглухонемыми инвалидами.

МВД задумалось о введении в штат полицейских сотрудников со знанием русского жестового языка еще несколько лет назад. В октябре 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой они должны получать равные с другими гражданами права и возможности. Кроме того, как отмечает издание «Известия», само ведомство было заинтересованно в появлении таких сотрудников. Как показывает практика, у полицейских регулярно возникают проблемы при общении с некоторыми категориями инвалидов — в частности, по слуху или по зрению. Особенно остро эта проблема стоит в подразделениях угрозыска, когда необходимо срочно допросить глухонемого, чтобы раскрыть преступление, найти преступников или установить его личность. Чтобы не привлекать сурдопереводчиков со стороны, МВД решило готовить собственные кадры. Приказ вступает в силу с 1 января 2016 года. До этого момента полицейские должны будут освоить язык жестов. В приказе говорится, что департамент госслужбы и кадров МВД должен организовать обучение полицейских навыкам русского жестового языка в пределах бюджетных средств, выделенных на профессиональную и дополнительную подготовку. По словам оперативников, у глухонемых преступников также есть криминальная специализацию. Чаще всего они занимаются карманными кражами, а также распространением наркотиков.

В Пермском ГУ МВД приказ министра Владимира Колокольцева ещё не получали. Но как только он поступит, в ведомстве обещали его внимательно изучить и прокомментировать «Эху Перми».

 


Обсуждение
1319
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.