Верхний баннер
12:03 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:13, 08 декабря 2015

Еврейской общине отказали в строительстве синагоги возле ДКЖ

Отказ предоставить ранее согласованный участок на перекрестке улиц Локомотивной и Энгельса власти Перми объясняют тем, что в мэрии не знали о намерении  МИРО «Еврейская община г. Перми» устроить в новом благотворительном центре религиозно-культовое учреждение.

Участок площадью 6,3 тыс. кв. м в районе ДКЖ относится к зоне Ц-2 — зоне обслуживания и деловой активности местного значения. Размещение объектов культа здесь входит в условно-разрешенный вид использования. Для строительства синагоги требуется провести общественные слушания, сообщает «Коммерсант-Прикамье». По сведениям издания, участвовать в публичных слушаниях представители еврейской общины не захотели. Связаться с представителями МИРО «Эху Перми» пока не удалось.

Напомним, в сентябре руководство МИРО «Еврейская община г. Перми» провела переговоры с краевыми и городскими властями о предоставлении участка земли под строительство Еврейского благотворительного культурного центра. Что в новом здании помимо прочего планируется разместить и синагогу, было известно уже тогда.

В ноябре департамент земельных отношений администрации Перми предварительно согласовал предоставление земельного участка на перекрестке улиц Локомотивной и Энгельса. Однако это вызвало протесты части пермской общественности. Пикеты с требованием отказать еврейской общине в предоставлении земли накануне, 7 декабря, прошли возле здания пермской администрации. Неделю назад аналогичная акция состоялась возле администрации губернатора Прикамья.

Еврейская община ищет земельный участок для строительства синагоги и культурного центра с 2013 года. Изначально планировалось возведение центра на микрорайоне Разгуляй, там, где сейчас располагается памятник Татищеву. Но общественность выступила против строительства. Второй участок был выбран на ул. Клименко, 26. Однако комиссия по землепользованию и застройке отклонила просьбу о предоставлении земли.


Обсуждение
2374
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.