Верхний баннер
00:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:42, 28 декабря 2015

В Прикамье закрыли богадельню, нарушающую права постояльцев

В связи с многочисленными нарушениями законодательства суд запретил сестринскому дому ухода «Забота» ухаживать за престарелыми людьми и инвалидами.

ООО «Забота плюс» на коммерческой основе предоставляла инвалидам и престарелым людям проживание и другие социальные услуги медицинского характера. Однако, как показала проверка, обслуживающий персонал «Заботы» не обладал соответствующим уровнем квалификации. Также коммерческие договоры на содержание были подписаны третьими лицами, не являющими законными представителями этих инвалидов и пенсионеров.

Жилые помещения не отвечали санитарным нормам. Несмотря на то, что некоторые постояльцы не могли самостоятельно передвигаться, комнаты не были оборудованы отдельными санузлами. Жилые комнаты и технические помещения были совмещены. Также у сестринского и рабочего персонала отсутствовала спецодежда. Не был оборудован пищеблок, блюда готовились для всех постояльцев одинаково, без учета состояния здоровья и способности к самостоятельному приему пищи. В ряде случаях, в гостинице содержались пациенты, которым была необходима реанимация.

Все окна гостиницы были закрыты металлическими решетками, закрытыми с наружной стороны. Отсутствовали схемы эвакуации.

Также персонал богадельни использовал медицинское оборудование, делал массаж, уколы и выдавал таблетки, не имея специальной лицензии.

В связи с многочисленными нарушениями в деятельности предпринимателя и функционирования сестринского дома, прокурор Пермского района обратился в суд. Решением суда сестринский дом закроют, а его постояльцев расселят в соответствующие муниципальные профильные учреждения, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


Обсуждение
1604
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.