Верхний баннер
20:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 15 марта 2016

Артемий Лебедев выиграл в первой инстанции спор с Пермским центром развития дизайна

9 марта одноименная студия дизайнера выиграла суд первой инстанции у Пермского центра развития дизайна. Об этом сообщил Артемий Лебедев на своей странице в соцсети.

В декабре 2011 года по заказу ПЦРД студия Артемия Лебедева выполнила работы по созданию дизайн-проекта оформления Комсомольского проспекта Перми. По словам дизайнера, ПЦРД оставался должен его студии 990 тысяч рублей, но не выполнил свои обязательства:

Работы были выполнены в полном объеме и публично продемонстрированы в Музее современного искусства PERMM в том же декабре 2011 года. ПЦРД оплатил аванс в размере 660 тыс. рублей и остался должен еще 990 тыс. рублей. После завершения выставки ПЦРД перестал выходить с нами на связь.

В 2013 году студия Лебедева подала иск в краевой Арбитражный суд, но проиграла, так как не смогла доказать то, что работы были выполнены в полном объеме:

Суд не принял во внимание тот факт, что ПЦРД игнорировал наши письма, в том числе содержащие требования о погашении задолженности, и тот факт, что сама выставка с представленными результатами работ была широко освещена в СМИ. Суд буквально посмотрел, сколько граммов весил каждый направленный в адрес ПЦРД конверт, и решил, что в нем не могло быть результатов работ. Таким образом, мы не смогли подтвердить отправку результатов и, следовательно, факт выполнения всех работ по договору. Апелляция и кассация согласились с доводами суда первой инстанции. И мы решили, что на этом история закончилась.

Однако, по словам Артемия Лебедева, в 2015 году ПЦРД подал на ликвидацию. Поскольку на его балансе числилась дебиторская задолженность студии (акты так и не были подписаны), он переуступил право требования «Центру по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Правопреемник ПЦРД, в свою очередь, предъявил иск студии на возврат ранее выплаченного аванса. В результате суд первой инстанции поддержал студию Артемия Лебедева и отказал в удовлетворении иска.


Обсуждение
1300
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.