Верхний баннер
13:14 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:50, 15 июня 2016

Власти Перми: Детские сады оказались переполнены из-за новых санитарных норм

Прокуратура города выявила, что в 130 детских садах списочное количество детей превышает нормативное на 12%, а по отдельным образовательным организациям — до 31%. Аналогичные нарушения выявляли и специалисты краевого Роспотребнадзора.

По итогам проверки прокурор города вынес представление главе администрации Перми Дмитрию Самойлову с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Однако, как сообщили «Эху Перми» в департаменте образования, такая перегруженность возникла из-за изменения санитарных норм. В прошлом году комплектование детских садов шло на основе СанПиН от 2013 года. То есть, площадь на одного ребенка рассчитывалась в соответствии с количеством детей, фактически находящихся в группе. При этом отмечается, что в среднем группу посещает не более 70% от списка детей. В конце июля 2015 года, уже после того как распределили места на 2015-2016 год, санитарные нормы изменились: теперь на одного ребенка должно приходиться 2 кв.м., а количество детей в группе определяется исходя из списочного состава. Так как места распредели на весь учебный год, отозвать выданные направления было невозможно.

С 1 июня 2016 года выдача направлений в детские сады происходит уже с учетом измененных положений санитарных правил и норм. Чтобы увеличить количество мест в дошкольных учреждениях, в Перми в детских садах перепрофилируются и ремонтируются помещения, в них открываются дополнительные группы, а также ведется строительство и выкуп зданий для детских садов.

По данным городской администрации, в прошлом году было открыто 10 детских садов. И открыто более 3,5 тысяч дополнительных мест. К концу 2016 года планируется открыть еще 870 мест.


Обсуждение
1622
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.