Верхний баннер
19:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 21 сентября 2016

Прикамью для привлечения инвестиций присвоят кредитный рейтинг до конца года

Министерство экономического развития Пермского края и международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings CIS Ltd» подписали госконтракт на оказание услуг по присвоению и поддержанию кредитного рейтинга региона по международным и национальным шкалам.

В соответствии с контрактом, планируется присвоить кредитный рейтинг Пермскому краю до конца 2016 года. Как рассказал «Эху Перми» министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, у региона давно не было международного рейтинга, что не давало инвесторам оценить долговую политику края:

Министерство экономразвития Прикамья продолжает улучшение инвестиционного климата в регионе. У нас стоит задача — привлечение инвестиций. И важно донести информацию до инвесторов. Мы инициировали вопрос присвоения региону международного рейтинга и провели в рамках 44 федерального закона конкурс. Три крупнейших компании, которые могут присваивать рейтинги по международным и национальным шкалам Fitch, Moody's, S&P. Этот аукцион выиграла компания Fitch, с кем мы и подписали соглашение. Оно предусматривает присвоение Пермскому краю присвоению и поддержанию кредитного рейтинга региона по международным и национальным шкалам. Рейтинг в целом необходимом для привлечения инвестиций. Для того, чтобы наши западные инвесторы, наши партнеры в рамках евразийского экономического союза посмотрели и оценили нашу долговую политику, могли оценить наши инвестиционные проекты. Многим регионам уже был присвоен данный рейтинг. В целях увеличения дефицита бюджета нам необходимо дифференцировать инструменты. Есть инновационные компании, которые хотели бы приобрести наши ценные бумаги, при чем на хорошие дюрации, пятилетние, но эти деньги должны носить целевой характер и быть направлены на реализацию крупных инвестпроектов. Поэтому рейтинг нам необходим для выхода на долговой рынок.

По словам главы ведомства, стоимость контракта составила 882 тыс. рублей. Также он добавил, что в будущем краевые власти планируют подписать аналогичное соглашение с рейтинговым агентством из Китая.


Обсуждение
1548
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.