Верхний баннер
18:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:06, 03 июля 2017

КСП Перми нашла нарушения при строительстве межшкольных стадионов

Из-за недоработки проектной документации и невыполнения подрядчиком части работ при строительстве спортивных объектов на территории гимназии №7, школы №140 и лицея №10 бюджет города понес многомиллионные убытки. Однако вернуть теперь можно только половину этой суммы.

Как сообщает в отчете пермской контрольно счетной палаты, из бюджета города на разработку ненужной рабочей документации на строительство стадиона для гимназии №7 выделили 311,6 тыс. рублей. Также согласно проекту, вход на стадион должны были оборудовать пандусом за 504 тыс. рублей. Но из-за крутости подъема от идеи отказались, и сделали специальный подъемник. Работы обошлись в 1,2 млн. рублей. Кроме того, ущерб бюджету принес и подрядчик, который не посадил деревья взамен вырубленных. Ущерб составил 706,2 тыс. рублей.

На строительство стадиона для школы №140 рабочая документация также не требовалась, но на ее разработку потратили 254,9 тыс. рублей. Также КСП выявила, что школа приняла у подрядчика недоделанную работу. Например, рабочие не положили почти 200 метров бортового камня. В результате стоимость невыполненных работ составила 117,8 тыс. рублей.

В лицее №10 аналогичная ситуация. Подрядчик не положил высокопрочное резиновое покрытие на сумму 28,9 тыс. рублей. При этом работу ему оплатили.

По результатам проверки КСП направила в адрес администрации города ряд предложений. В частности, ведомство попросило взыскать ущерб за непосаженые деревья, предъявить штрафы за просрочку работ и вернуть в бюджет стоимость невыполненных работ. Если власти выполнят все рекомендации, в бюджет города смогут вернуть 1 млн 79 тысяч рублей. При этом убытки были в два раза больше – 2 млн 98 тысяч рублей.

В департаменте образования прокомментировали информацию КСП о строительстве стадионов:  

Что касается строительства межшкольного стадиона при гимназии № 7, то разработка рабочей документации обоснована, поскольку производство строительно-монтажных работ на основании одной проектной документации невозможно без разработки рабочей документации. Гимназия регулярно занимается озеленением своей территории, на сегодняшний день высажено уже более 70 деревьев, высадка растений будет продолжена. Запроектированный в рабочей документации пандус не соответствовал местности. Но вовремя выявленная ошибка позволила предотвратить нарушения и своевременно заменить конструкцию. В настоящее время руководством учреждения готовится иск о взыскании стоимости проектирования пандуса и штрафных санкций.

По поводу выявленного нарушения по завышению объемов работ и материалов при строительстве стадиона для школы №140 , то переплата в сумме 117, 8 рублей полностью возвращена подрядной организацией в бюджет города. Претензия на возмещение средств за невыполненную работу при строительстве стадиона при лицее №10 направлена подрядчику. В случае отказа подрядчика, денежные средства будут взысканы в судебном порядке. Сейчас администрации готовит КСП официальный ответ.  


Обсуждение
1394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.