Верхний баннер
06:32 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:34, 15 ноября 2018

Госдума приняла законопроект о декриминализации репостов в первом чтении

На заседании государственной думы в четверг, 15 ноября, депутаты в первом чтении приняли пакет законопроектов о смягчении статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Об этом сообщает «Интерфакс».

В пояснительной записке сказано, что привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ не всегда обосновано.

В законопроекте предусмотрена частичная декриминализация ответственности за лайки и репосты в соцсетях. Согласно поправкам, уголовное наказание будет наступать лишь в случае, если гражданин уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Кроме того, подготовлены изменения и в Кодекс об административных правонарушений. В него вводится новая статья "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", наказанием за которую будет штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток.

После вступления закона в силу отменят все приговоры, вступившие в силу по данной статье, а возбужденные уголовные дела будут остановлены.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что принятие таких поправок — пример для зарубежных коллег.

Вокруг данной нормы уголовного законодательства и ее правоприменения в обществе возникла дискуссия, высказывались различные инициативы, в том числе нашими коллегами, экспертами, представителями СМИ. Глава государства предложил вариант решения вопроса, который сегодня поддержали все политические фракции Госдумы.


Наше законодательство в этой сфере достаточно молодое, оно совершенствуется, в том числе, исходя из его правоприменительной практики. Принятие этих поправок — пример для наших зарубежных коллег, у которых действуют более жесткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях.

Напомним, что отказаться от привлечения к уголовной ответственности за лайки и репосты в соцсетях в начале октября предложил президент России Владимир Путин.

Госдума приняла законопроект о декриминализации репостов в первом чтении

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2490
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.