Верхний баннер
14:51 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:32, 14 апреля 2022

«В Перми догхантеров нет». Руководитель городской станции скорой помощи для бездомных животных рассказал, кто травит собак на улицах краевой столицы

Также специалист составил рейтинг причин гибели бездомных животных и высказался по поводу нехватки кормов.

«В Перми догхантеров нет». Руководитель городской станции скорой помощи для бездомных животных рассказал, кто травит собак на улицах краевой столицы

Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Периодически российские СМИ пишут про гибель домашних и бездомных собак, которые съели что-то на улице, отравились и мучительно умерли. Интернет пестрит ужасными по своей жестокости фотографиями, на которых в мучительных судорогах умирают собаки, полакомившиеся куском мяса на лужайке у дома.

Ведущие «Эха Перми» поинтересовались у руководителя городской станции помощи для бездомных животных Семена Филипповского, от чего чаще всего погибают бездомные животные, а также узнали, есть ли в Перми догхантеры.

Самое распространенное на сегодняшний день — это гибель бездомных животных в ДТП. На второй строчке по числу трагических случаев — смерть от ножевых и пулевых ранений, причем это касается как бездомных, так и домашних животных. На третьем месте — гибель животных из-за драк со своими сородичами. На четвертой строчке — смерть животных в результате нелепых и несчастных случаев. Например, собака попадает в яму или дрейфует на льдине, тонет в воде. Также был странный случай, когда собаку снимали с крыши недостроя, где даже лестниц не было. Как она там оказалась, непонятно. Бывают периоды, когда на первом месте стоит именно жестокое обращение, — рассказал Филипповский.

На вопрос, существуют ли в Перми догхантеры, общественник ответил отрицательно.

— У нас городе догхантеров нет! Травят собак в основном руководители управляющих компаний, которые раздают отраву дворникам, а те в свою очередь разбрасывают ее по территориям, — подчеркнул Филипповский.

Также общественник высказался про влияние экономической ситуации в России на деятельность городской станции помощи для бездомных животных.

На наркоз, который мы используем при стерилизации, цена повысилась в четыре раза, корма подорожали на 70%. Кроме того, у нас есть больные животные, которые не могут есть ничего другого, кроме ветеринарных гипоаллергенных кормов итальянского производства. Их больше в Россию не поставляют. Без этих кормов животные умрут, — подытожил Семён Филипповский.

 


Обсуждение
1146
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.