Верхний баннер
15:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:34, 26 июля 2022

Роспотребнадзор: «Клещи всегда были серьезной проблемой Пермского края»

Эксперт рассказала, почему количество клещей в природе почти не меняется, а пострадавших от укуса пермяков с каждым годом становится все больше и больше.

Роспотребнадзор: «Клещи всегда были серьезной проблемой Пермского края»

Фото: ТАСС / Валерий Матыцин

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Татьяна Шутова в эфире «Эха Перми» рассказала, что клещи всегда были серьезной проблемой из-за эндемичной* территории края. В этом году обращаемость населения в больницы после укуса клеща возросла. По словам эксперта, это связано не с увеличением клещей в природе, а именно с увеличением обращений после укуса.

По данным мониторинга, у нас количество клещей в пределах средних многолетних показателей. А вот обращение населения в медицинские организации возросло, это может быть связано с тем, что население стало более ответственным к своему здоровью. Кроме того, доступность населения к заборным пунктам стала лучше, у нас на всех территориях есть заборный пункт как в частных организациях, так и в государственных, — поделилась Татьяна Шутова.

Самым действенным методом профилактики заболеваний клещевым энцефалитом является вакцинация. Кроме нее Роспотребнадзор призывает соблюдать следующие рекомендации:

Мы рекомендуем населению вакцинироваться от клещевого энцефалита. При походе в лес использовать индивидуальные средства защиты: надевать одежду, которая исключает заползание клеща под нее, использовать репелленты, проводить самоосмотры каждые 10 минут. Если клещ присосался, нужно как можно быстрее его снять, потому что, чем дольше клещ находится на теле, тем больше вирусную нагрузку получает пострадавший.

Список медицинских учреждений, принимающих клещей, размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 21 320 человек, пострадавших от укусов клещами, что превышает прошлогодние и среднемноголетние показатели.

*Эндемичная территория — территория, к которой постоянно приурочена инфекционная болезнь человека, что обусловлено природными и социальными факторами. Самые опасные регионы в период активности клещей- Урал, Сибирь и Дальний Восток.


Обсуждение
378
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.