Верхний баннер
11:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 15 апреля 2023

За две недели в Пермском крае от укусов клещей пострадали 132 человека

В Прикамье с начала сезона клещевой активности от укусов клещей пострадали 132 человека, в том числе 38 детей. В краевой столице зафиксировано 28 случаев присасывания клещей. Большинство укусов произошло в 24 округах региона. 

За две недели в Пермском крае от укусов клещей пострадали 132 человека

Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Как сообщает краевой Роспотребнадзор, с конца марта в 61 случае нападение клещей произошло при посещении садовых участков, в 28 случаях — во время прогулки в лесу, в 25 — на придомовых территориях в частном секторе, в 18 случаях — при посещении лесопарковых зон.

По результатам лабораторных исследований, 23,4% клещей, снятых с пострадавших, были инфицированы иксодовым боррелиозом, 0,9% — моноцитарным эрлихиозом и 2,8% — агранулоцитарным анаплазмозом.

Больше всего случаев нападения кровососов зафиксировано в Перми — 28, в Чайковском округе, Пермском микрорайоне и ЗАТО Звёздный — по 15, в Краснокамском округе — 11, в Суксунском и Верещагинском округах — по девять случаев.

Жителям региона напоминают, что для собственной безопасности во время отдыха на природе необходимо одевать более закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. Также периодически внимательно осматривать открытые участки тела и одежду.

Специалисты рекомендуют жителям региона пользоваться самой эффективной мерой профилактики от клещевого энцефалита — пройти вакцинацию. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до посещения неблагополучной территории.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице пройдет массовая обработка города от грызунов.


Обсуждение
527
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.