Верхний баннер
23:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:24, 27 июля 2022

Из-за опасного жука-вредителя в Пермском крае могут ввести режим ЧС

Очаги распространения жуков достигли общей площади почти в четыре гектара.

Из-за опасного жука-вредителя в Пермском крае могут ввести режим ЧС

Фото: Леспроминформ 

Специалисты Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю рассматривают возможность введения чрезвычайной ситуации в Прикамье из-за нашествия «уссурийского полиграфа». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Этот вид жуков-короедов, обитает на Дальнем Востоке, в Северном Китае и Корее. С начала июля в регионе зафиксированы факты повреждения лесных насаждений «уссурийским полиграфом». Вредитель повреждает сибирские пихты. Из-за этого в стволе дерева возникают многочисленные смоляные натеки, вследствие окраска хвои изменяется на красный цвет. Затем деревья погибают.

В крае на данный момент зафиксировано два очага распространения «уссурийского полиграфа» — на территории Пермского и Добрянского округов. Их общая площадь составляет 3,8 га. Самой эффективной мерой защиты считается проведение санитарных рубок.

По очагам распространения вредителя установлены карантинные фитосанитарные зоны площадью 1,7 тысячи га. Пихту с этой территории вывозят только при наличии карантинного сертификата и без коры. Ее необходимо сжигать на месте.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за этого вредителя в двух пермских районах уже введен карантин.


Обсуждение
628
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.