Верхний баннер
10:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 25 июля 2022

Из-за жука в двух районах Прикамья ввели «карантин»

Всему виной «уссурийский полиграф».

Из-за жука в двух районах Прикамья ввели «карантин»

Фото: photoforum.ru / Тарас Дуброва

Жители Пермского края обратили внимание на большое количество больных хвойных деревьев вдоль трасс. Очевидцы в соцсетях делятся фотографиями и видео. Пермяки обеспокоены, что высохшие ели и пихты могут упасть прямо на дорогу. Особенно много таких деревьев вдоль трассы Пермь — Березники до города Добрянки и на Восточном обходе.

Как рассказали порталу 59.ru в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю, виной всему выявленный в регионе вредитель — насекомое «уссурийский полиграф». Жуки изъели уже более 1,7 тысячи гектаров леса. Он поражает стволы здоровых деревьев и заражает их фитопатогенным грибом. Из-за этого в двух районах края введен карантин. В Пермском муниципальном районе на площади 878,11 гектара и Добрянском городском округе на площади 861 гектар.

В краевом минприроды добавили, что санитарные вырубки произойдут только после обследования территории.
В настоящее время проводится вырубка сухостоя и химическая обработка от вредителей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за пожарной опасности временно закрыт Вишерский заповедник.


Обсуждение
695
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.