Верхний баннер
15:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:22, 03 августа 2022

Власти Пермского края составили план борьбы с уссурийским полиграфом

Для этого придется вырубить лес, но и здесь свои подводные камни.

Власти Пермского края составили план борьбы с уссурийским полиграфом

Фото: Сибкрай.ru

Министерство природных ресурсов Пермского края разработало комплекс действий по борьбе с опасным вредителем, из-за которого даже обсуждалось введение режима ЧС в регионе. Об этом сообщается на сайте минприроды ПК.

Напомним, что с начала июля на территории края были зафиксированы факты повреждения лесных насаждений опасным жуком-короедом — уссурийским полиграфом. Обычно они обитают на Дальнем Востоке. Вредитель повреждает сибирские пихты.

Самым эффективным способом борьбы с его распространением считается проведение санитарных рубок. Однако законодательство запрещает оперативно срубить деревья на начальном этапе заселения паразита. Поэтому в ближайшее время специалисты подготовят предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие проведение вырубок и оформят предложения по увеличению объемов лесопатологических работ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за опасного паразита, повреждающего хвойные деревья, в Прикамье введен карантин.


Обсуждение
549
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.