Верхний баннер
15:04 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:52, 23 августа 2022

Во всех пермских школах к 2024 году появятся театры и спортивные клубы

23 августа глава региона Дмитрий Махонин принял участие в традиционной ежегодной педагогической конференции, где обсудили формирование единого образовательного пространства и реализацию магистральных проектов. К мероприятию присоединились руководители органов управления образованием муниципалитетов, директора образовательных учреждений, ректоры вузов и члены общественного совета краевого Минобра. Также в нем приняли участие замминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова. Кроме того, в онлайн формате гостей конференции поприветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов и профильные ведомства за плодотворную работу. По его словам, все планы на предыдущий учебный год выполнены.

Во всех пермских школах к 2024 году появятся театры и спортивные клубы

Фото: zhigalovphoto.ru

Дмитрий Махонин обозначил основные направления работы по дальнейшему развитию образовательной отрасли. По словам губернатора, для обучения детей необходимо не только задавать современный уровень инфраструктуры, но и уделять особое внимание воспитанию.

«Всегда отмечал – наши педагоги решают крайне важные и масштабные задачи. Сегодня в их числе не только обучение, но и воспитание ребят, развитие их способностей, помощь в профориентации, поддержка здорового образа жизни. Чтобы учителя хорошо и эффективно работали, мы стремимся создать достойные условия. Обновляем и развиваем инфраструктуру дошкольных и школьных учреждений, строим новые объекты – прежде всего, благодаря национальному проекту «Образование», – акцентировал губернатор.

Помимо этого, Дмитрий Махонин подчеркнул, что регион должен широко применять методики, разработанные федерацией, и сочетать их с собственными ресурсами.

Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова обозначила одну из важнейших задач – воссоздание единого образовательного пространства, динамично развивающегося и отвечающего на современные вызовы. «Со стороны родительской общественности, экспертов в области образования неоднократно поступали предложения о систематизации наработок системы образования последних лет и той, которая сложилась в советский, российский период. Мы попытались синхронизировать и объединить их все в современной российской школе в проекте «Школа Минпросвещения России», – поделилась Анастасия Зырянова.

Отметим, в проекте обозначено восемь основных направлений деятельности, по которым предлагается развитие концепции школы будущего. Пять ключевых задач касаются реализации принципа ученикоцентричности в российской школе. Речь идет о знаниях, их качестве и объективности, здоровье, творчестве, воспитании и профориентации. Школа Минпросвещения входит в единую сеть школ с единым подходом к штатному расписанию, едиными линейками учебников и другое.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала об основных механизмах формирования единого образовательного пространства в Пермском крае и магистральных проектах. Они касаются единства содержания и воспитания детей. 

«Много внимания мы уделим внеурочной деятельности, на которую выделено 10 часов в неделю. В зависимости от интересов и способностей обучающихся будут разработаны модели примерных рабочих программ. Также мы постараемся максимально учитывать запросы детей и организовать работу с родительской общественностью. Для этого мы уже создали Родительский совет при Министерстве», – добавила глава ведомства.

К 2024 году в каждой школе необходимо создать спортивные клубы и школьный театр. По словам Раисы Кассиной, создание подобных кружков и объединений послужит инструментом социализации и воспитания ребят, которые, например, имеют коммуникативные сложности. На сегодняшний день в Прикамье почти 6,4 тыс. ребят задействованы в 255 театральных школьных объединениях. Отметим, в крае более 200 драматических кружков, 23 чтецких коллектива, 10 – кукольных и девять объединений музыкальной направленности. Также в школах организованы коллективы по подготовке ведущих и театр мод.  

Кроме того, в пермских школах работает 256 спортивных клубов. В новом учебном году 56 образовательных учреждений присоединяются к всероссийскому проекту «Футбол в школе», также определяются пилотные школы для участия в проекте «Регби в школу». Запланировано обучение учителей и сопровождение процесса опытными тренерами и методистами.

Также министр образования и науки напомнила, что по поручению Президента Владимира Путина с 1 сентября этого года в России начнут работу советники по воспитанию. В Прикамье конкурсный отбор прошли 406 специалистов, приступят к своим обязанностям в День знаний – свыше 270 человек. В их задачи будет входить развитие воспитательной среды, взаимодействие с родительским сообществом, формирование детского актива.

Еще одним нововведением этого учебного года станет церемония поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели и проведение «уроков о важном». Центральными темами таких занятий станут патриотизм, гражданское и экологическое воспитание, региональные события, историческое просвещение и вклад личности.

Отметим, мероприятие состоялось на площадке недавно открытого нового корпуса школы «Синтез» – одного из крупнейшего в крае, построенного в рамках нацпроекта «Образование». Перед этим участникам конференции провели экскурсию по современным кабинетам и мастерским возведенного корпуса. Его ввод в эксплуатацию дал возможность приступить к приведению в нормативное состояние старого, располагающегося на ул. Адмирала Ушакова здания школы. После обновления образовательное учреждение вернется к работе.


Обсуждение
93
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.