Верхний баннер
11:52 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 10 февраля 2023

В Прикамье из-за вируса томатов ввели карантин на площади 14,5 га

9 февраля на территории Пермского края установили карантинную фитосанитарную зону и ввели карантинный фитосанитарный режим по коричневой морщинистости плодов томатов и вирусу мозаики пепино. Карантинные мероприятия затронули зону тепличного комбината в Чусовском районе площадью 14,5 га. Инициатором карантина является Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В Прикамье из-за вируса томатов ввели карантин на площади 14,5 га

Сгенерировано нейросетью

Для того чтобы вирус не распространился дальше, Россельхознадзор утвердил специальную программу по локализации очага и ликвидации популяции зараженных томатов. В программе расписаны ограничения, связанные с производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией, уничтожением продукции. Также предупреждены исполнители, которым предстоит реализовать и ответить за каждый пункт карантинных мероприятий.

Вирусы влияют на томаты по-разному. Например, вирус мозаики пепино снижает размер плодов и урожайность томатов. Соответственно плоды приходиться продавать по заниженной цене, что уменьшает прибыль агрофермеров. Вирус коричневой морщинистости плодов томатов мало того, что патогенен, так еще и быстро распространяется. Плодов с одного куста томата становится меньше, товарные качества снижаются. Кроме того, часть растений просто не успевает созреть и гибнет.

Напомним, что в сентябре прошлого года Россельхознадзору пришлось объявить карантин на территориях Пермского края, Удмуртии и Кировской области из-за уссурийского полиграфа. Жук поражает пихты, заражая их фитопатогенным грибом. Общая площадь карантинных зон составила почти 7 га.       


Обсуждение
804
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.