Верхний баннер
19:15 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:41, 21 февраля 2023

В январе годовая инфляция в Прикамье замедлилась до 12,1%

Темпы инфляции в Пермском крае продолжают замедляться. В январе 2023 года инфляция в регионе составила 12,1% против 12,4% в декабре прошлого года. На замедление роста цен повлияли сдержанная потребительская активность, увеличение предложения и сокращение затрат на отдельных товарных рынках. Об этом сообщает пермское отделение Центробанка РФ.

В январе годовая инфляция в Прикамье замедлилась до 12,1%

Фото: Freepik / Freepik

По данным ЦБ РФ, расширение производства мяса и молока, снижение затрат фермеров на корма смогли замедлить рост цен на говядину, колбасы, сметану, творог и сливочное масло. Высокий урожай зерновых повлиял на низкие темпы удорожания хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, гречки.

В сфере непродовольственных товаров вклад в замедление инфляции внесли низкий потребительский спрос и расширение предложения отдельных товаров. Например, благодаря экспортным ограничениям предложение моторного топлива внутри России превысило спрос, что привело к снижению цен на бензин марок АИ-95 и АИ-92.  

Основной вклад в годовые темпы прироста инфляции в сфере услуг внесли отсутствие индексации стоимости проезда в городском общественном транспорте в январе 2023 года.

Банк России спрогнозировал годовую инфляцию в 5-7% в 2023 году и 4% — в 2024 году.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что жители Пермского края оформили рекордный объем ипотечных кредитов за последние пять лет.


Обсуждение
686
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.