Верхний баннер
02:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 17 августа 2023

В Пермском крае июльская инфляция составила 3,9%

В Прикамье зафиксировали ускорение темпов инфляции на 1,1% — с 2,8% в июне до 3,9% в июле. По данным пермского отделения Банка России, основными причинами роста этого показателя стал слабый рубль и увеличившийся потребительский спрос.

В Пермском крае июльская инфляция составила 3,9%

Из-за ослабления рубля ускорился годовой рост цен на импортные фрукты. Неблагоприятная эпизоотическая обстановка в регионах — поставщиках сырья, рост издержек животноводов и переработчиков мяса стали причиной того, что увеличился темп прироста цен на яйца и мясопродукты, — отметили в ЦБ.

В категории «промышленные товары» из-за повышенного спроса населения в условиях ограниченного предложения ускорился рост цен на иномарки с пробегом. Отечественные авто также подорожали, но из-за увеличения стоимости импортных компонентов.

Годовая инфляция в сфере услуг замедлилась по причине эффекта высокой базы. Например, к снижению темпа прироста цен на ЖКУ привел перенос плановой индексации тарифов с 1 июня 2023 года на 1 декабря 2022. Темпы роста цен на зарубежный туризм снизились из-за восстановления числа прямых рейсов в Турцию и Египет из аэропорта Большое Савино.

Банк России прогнозирует возвращение годовой инфляции к отметке 4% в 2024 году и сохранении этой отметки в дальнейшем.

Ранее экономист Дмитрий Клещёв рассказал, на какие отрасли экономики повлияет увеличение ключевой ставки ЦБ до 12%.


Обсуждение
619
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.