Верхний баннер
22:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 02 марта 2023

В Пермском крае польские ученые нашли остатки насекомых-опылителей возрастом около 280 миллионов лет

Объединение палеоэнтомологов из России и Польши обнаружило на территории Прикамья остатки древнейших насекомых-опылителей, возраст которых составляет около 280 млн лет. Ранее самыми древними насекомыми, переносившими пыльцу, считались найденные экземпляры в средней юре — второй эпохи юрского периода. Такие насекомые оказались моложе на 120 млн лет.

В Пермском крае польские ученые нашли остатки насекомых-опылителей возрастом около 280 миллионов лет

Фото: Andrey Atuchinfor media

Как сообщает научно-популярный портал N+1, ученые во главе с Александром Храмовым исследовали остатки насекомых рода тильярдембия и заметили, что на теле, лапках или рядом с кишечником шести особей присутствовали пыльцевые зерна. Тильярдембии являются одними из самых распространенных насекомых пермского периода месторождения Чекарда, названное в честь деревни на берегу реки Сылвы. Напоминают современных веснянок. В итоге исследователи сделали вывод, что тильярдембии, хоть и вносили ограниченный вклад в опыление растений, однако могут считаться древнейшими из насекомых-опылителей.

Остатки тильярдембии и пыльца на ее теле

Фото: Alexander Khramov

Ранее «Эхо Перми» сообщило новость из мира флоры, из-за которой часть жителей Прикамья может остаться без урожая помидоров. От чего исходит опасность — читайте в нашем материале.  


Обсуждение
770
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.