Верхний баннер
01:42 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 23 апреля 2023

В 2023 году цены на обучение в автошколах Перми могут поднять в среднем на 15%

В пермских автошколах ожидается вынужденное поднятие цен на обучение. По словам экспертов, данное решение принято после введения западных санкций и ухода мировых автобрендов, а также повышения цен на машины и комплектующие, топливо.

В 2023 году цены на обучение в автошколах Перми могут поднять в среднем на 15%

Изображение от Freepik

Как сообщает «РБК Пермь» со ссылкой на специалиста в области транспорта и промышленной безопасности Ассоциации дополнительного профессионального образования «Уральский центр технического обучения» Наталью Воробьеву, стоимость обучения в пермских автошколах уже выросла на пять тысяч рублей и может увеличиться еще на 15%. Это приведет к существенному снижению потока клиентов.

В какие именно сроки произойдет удорожание — эксперт не уточнила. Однако, вероятнее всего, школы начнут конкурировать, стремясь ввести различные скидки и рассрочки. По статистике количество автошкол в России сократилось на 15% за два года. Данная сфера переживает трудные времена.

Наталья Воробьева отметила, что в настоящее время уже в два раза сократился спрос среди людей, которые хотят и могут себе позволить водительское удостоверение и новый автомобиль. С начала года цены на обучение уже повышались на пять тысяч и выше.

Поднятие цен является вынужденной мерой. Она также связана с изменениями регламента по практическому экзамену. Теперь, когда механизм его сдачи усложнился, процент успешной сдачи снизился в два раза. При этом отмечается рост спроса среди новой категории граждан — это жены и сестры тех, кто уехал на СВО, — рассказала Воробьева.

Тем не менее в летний сезон ожидается всплеск интереса от молодых курсантов. Представители пермских автошкол ждут стабилизации ситуации на авторынке и смягчения требований по сдаче практического экзамена.


Обсуждение
841
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.