Верхний баннер
11:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:01, 07 мая 2023

Пермяки восстанавливают найденный на дне Керченского пролива штурмовик Ил-2

Пермские дайверы нашли легендарный самолет Ил-2, сбитый в бою во время Великой Отечественной войны над Керченским проливом. «Летающий танк» пролежал на дне Черного моря почти 80 лет.

Пермяки восстанавливают найденный на дне Керченского пролива штурмовик Ил-2

Самолет пролежал под водой около 80 лет и весьма неплохо сохранился

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте правительства Пермского края, энтузиасты начали восстанавливать легендарный штурмовик Ильюшина – Ил-2. После реставрации он станет памятником и символом великой Победы над гитлеровскими войсками, а также уникальным объектом для изучения истории авиации.

Обшивка покрыта ржавчиной и следами от пуль

Фото: правительство ПК

Параллельно с восстановлением легендарного самолета ведется работа по установлению места базирования, имена летчика и стрелка. По словам водолазов, поиск затонувших объектов — это сложный процесс и целая научная экспедиция. Подобная находка уникальна, поскольку это огромная удача.

Архивная фотография Ил-2

Фото: правительство ПК

Ил-2 был самым массовым штурмовиком военных лет. Его создали в начале 1941 года и использовали на протяжении всей войны. Однако сохранившихся экземпляров осталось очень мало. После войны крылатые машины уничтожали по причине экономии металла, а также для сокрытия технологий от потенциальных противников.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в центре краевой столицы установили артиллерию


Обсуждение
1356
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.