Верхний баннер
06:40 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:21, 06 июня 2023

В Пермском крае с начала 2023 года резко возросло число детей наркозакладчиков

Большинство преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков.

В Пермском крае с начала 2023 года резко возросло число детей наркозакладчиков

Изображение от brgfx на Freepik

В Прикамье количество преступлений, совершенными подростками, увеличилось почти в 1,5 раза или на 49,2%. Причем лидируют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, — их количество возросло в 5,5 раза. Об этом 6 июня на пресс-конференции сообщили представители краевого МВД.

По данным начальника отделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяны Кандаковой, подростки совершили всего 364 преступления, из них 16 молодых людей совершили 89 преступлений, которые связаны с запрещенными веществами.

Только двое подростков из 16 имеют наркозависимость, остальные из благополучных семей, из них половина ни разу не попадала в полицию. Дети занимались закладками наркотиков, а заработанные деньги тратили по своему усмотрению, — отметила Кандакова. — В настоящее время обвиняемых насчитывается 13 человек, не достигших совершеннолетия. Малолетним преступникам грозит до 12 лет колонии.

Также детей вовлекают в мошенническую схему под названием «Ваш родственник попал в беду». Подростки работают курьерами у аферистов. Например, преступник вводит в заблуждение пенсионера по телефону и просит передать деньги курьеру. Через некоторое время подросток-курьер, ничего не подозревая, забирает деньги у жертвы, часть оставляет себе, часть отдает мошенникам. За это преступление малолетним курьерам грозит до восьми лет лишения свободы.

Дети попадают на уловку преступников через мессенджеры и соцсети, предлагающие легкий заработок. Быстро вовлекаются в процесс и начинают совершать преступления. На тех, кто противится, психологически давят.

Заместитель министра социального развития Марина Визе рассказала, что у противозаконного заработка всегда есть законная альтернатива:

Подросток может обратиться в центр занятости, где ему предложат множество вакансий с достойно зарплатой, хотя бы на период летних каникул. Пользоваться необходимо только проверенными сайтами по поиску работы.

Педагог-психолог Артем Есаян посоветовал несовершеннолетним помнить, что обещание крупного заработка в соцсетях, мессенджерах и других платформах без профильного образования и опыта работы — это всегда обман:

Не верь всему, что говорят незнакомые люди, ты не имеешь значимость для них, ты расходный материал. Важными и значимыми ты являешься только для своих близких.


Обсуждение
850
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.