Верхний баннер
00:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:57, 23 сентября 2023

Председатель КСП Тушнолобов: национализация «Метафракса» не отразится на рабочих

Однако, по словам Геннадия Тушнолобова, предприятию следует держаться за кадры, поскольку есть риск остаться без специалистов.

Председатель КСП Тушнолобов: национализация «Метафракса» не отразится на рабочих

Фото: Константин Долгановский

8 сентября Арбитражный суд Пермского края постановил изъять акции АО «Метафракс Кемикалс» у АО «Метахолдинг» и ООО «Метафракс Трейдинг», а 22 сентября — у АО «Тольяттихимбанк» и зачесть на счет Росимущества. Генпрокуратура посчитала, что в 90-е годы предприятие незаконно приватизировали, а собственник завода — гражданин США — может представлять угрозу суверенитету России. Если вы пропустили эту историю, то можете прочитать здесь по ссылке.

После национализации всегда есть риски увольнений не только топ-менеджеров, но и рядовых сотрудников. Глава Контрольно-счетной палаты Пермского края Геннадий Тушнолобов рассказал коллегам из Ura.ru, что опасаться сотрудникам «Метафракса» нечего, за одним исключением.

Для рядовых работников ничего не изменится. Единственное, пока непонятна, перспектива развития предприятия в части сохранения коллективных договоров, где присутствует социальный пакет, социальная политика. Ведь Губаха, это такое место, откуда быстро могут все уехать, если будет плохо, — отметил глава КСП.

Также Тушнолобов добавил, что сейчас непонятно, как будут развиваться взаимоотношения нового руководства завода с Пермским краем.

Все будет зависеть от того, какая будет управленческая команда. По всей видимости, они продолжат то, что запланировали. У предприятия, насколько я знаю, очень хорошая инвестпрограмма, в том числе, планируется и запуск новых производств. А это новые рабочие места и налоги для Губахи, — подытожил глава КСП.

По словам главы Губахи Николая Лазейкина, для города «пока никаких изменений не последовало».

Напомним, что арбитражный суд изъял не 100% пакет акций Метафракса», а только 96,88%. В пресс-службе «Метафракс Кемикалс» журналистам сообщили, что остальные акции находятся во владении миноритарных акционеров.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что государство отказалось выкупать завод им. Дзержинского, который работает на «оборонку»


Обсуждение
1375
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.