Верхний баннер
11:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:02, 15 ноября 2023

Депутаты заксобрания Прикамья предлагают разрешить ИЖС взамен аварийных домов

Сейчас строить индивидуальные дома на участках под снесенным ветхим жильем разрешено только в городах, где проживает менее 30 тысяч человек.

Депутаты заксобрания Прикамья предлагают разрешить ИЖС взамен аварийных домов

Фото: минимущества ПК

Парламентарии Пермского края внесли в Госдуму законопроект, предлагающий разрешать ИЖС на землях, освобожденных от аварийных домов во всех российских городах, независимо от численности их населения. Информация размещена на сайте Государственной Думы.

В настоящее время закон позволяет возводить частные дома на месте снесенного ветхого жилья только в малых городах с населением до 30 тысяч человек. В остальных случаях участки можно использовать для строительства школ, больниц, парков, спортцентров и многоэтажек.

Депутаты указали в пояснительной записке, что, например, в Пермском крае старые аварийные дома в малых и средних городах расположены в зонах малоэтажной застройки, при этом высвобождаемые участки зачастую не подходят под строительство крупных объектов. Поэтому парламентарии предлагают усовершенствовать механизмы вовлечения оборот таких земель.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в ЗАТО Звездный исключили из запретной зоны 254 га земли. Теперь на ней можно строить социальные объекты или отдать участки предпринимателям.   


Обсуждение
919
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.