Верхний баннер
14:38 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 06 февраля 2024

В Пермском крае муниципалитетам могут списать долги

В Пермском крае разрабатывается механизм, который позволит реструктуризировать бюджетные кредиты муниципалитетов, инвестирующих средства в местные проекты. Подобный инструментарий существует на уровне федерации по отношению к регионам.

В Пермском крае муниципалитетам могут списать долги

Фото: минфин ПК

У наших муниципалитетов тоже есть кредитные обязательства перед краевым бюджетом. Поэтому планируем «приземлить» федеральный механизм на уровень региона. Сейчас Минфин и Минэк разрабатывают соответствующие поправки в законодательство. Планируем, что они будут приняты уже в этом году. А до принятия предоставим муниципалитетам отсрочку по уплате кредита, — сообщил губернатор Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

Механизм предусматривает списание кредита, если поддержка инвестиционной активности приносит доход в региональный бюджет. Для того чтобы этот механизм заработал, территории первоначально предоставляется отсрочка по уплате кредита. 

В случае принятие поправок первым муниципалитетом, который ими воспользуется, станет Пермь, где наблюдается высокая инвестиционная активность местных предпринимателей. За счет реструктуризации кредитов город сможет направить 850 млн рублей на приоритетные сферы развития.

Федеральный механизм списания бюджетных кредитов запущен в 2021 году. Он позволяет списать долги на сумму налоговых доходов, которые поступили за предыдущий год в бюджет РФ от реализуемых инвестпроектов в регионе. В 2023 году Пермскому краю списали долгов на 535,5 млн рублей благодаря запуску тепличного комплекса «Пермский» и производства мелованного картона «Кама». В 2024 году Прикамью могут списать 763 млн рублей.     

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что кредитный рейтинг Пермского края увеличился благодаря росту производства в регионе


Обсуждение
472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.