Верхний баннер
02:11 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:17, 19 февраля 2024

Количество киберпреступлений в Прикамье увеличилось в два раза

Общая сумма ущерба составила более 2,5 млрд рублей.

Количество киберпреступлений в Прикамье увеличилось в два раза

Фото: прокуратура ПК

По итогам 2023 года в Пермском крае в два раза увеличилось количество случаев мошенничества с использованием сотовой связи и Интернета — всего 11 тысяч случаев. Общий ущерб составил более 2,5 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе конференции по профилактике кибермошенничеством и фальшивомонетчества.

Основные виды мошенничеств и краж в Прикамье, которыми пользуются киберпреступники:

  • звонки от имени представителей банков, сотрудников правоохранительных органов, Центробанка;
  • звонки под предлогом «родственник попал в беду» (ДТП);
  • взлом личного кабинета на госуслугах;
  • окончание действия договора по оказанию услуг связи (сотовая связь, Интернет).

Фото: минтербез ПК

Путем запугивания мошенник добивается, чтобы жертва передала ему свой логин и пароль от личного кабинета банка, а затем снимает со всех счетов деньги или берет кредиты на ее имя. Второй вариант: мошенник убеждает жертву прийти в банк и перевести на банковские счета и номера мобильных телефонов сумму по 15-20 тысяч рублей за раз, — рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием ИТТ, Управления уголовного розыска МВД РФ по Пермскому краю Степан Коневцев.

По схеме «родственник попал в беду» (ДТП) в Прикамье зарегистрировано за 2023 год 395 преступлений. Из них раскрыто — 323 преступления, остаются нераскрытыми — 72 преступления.

Также Коневцев отметил, что из колоний Пермского края за 2023 год не было совершено ни одного мошеннического звонка.

По словам заместителя управляющего пермского отделения Центробанка РФ Михаила Теплоухова, в 2023 году в России совершено порядка 1,1 млн операций без согласия клиентов, сумма ущерба составила 15,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году таких операций зафиксировано 876 тысяч на сумму 14,1 млрд рублей. Прирост подобного вида мошенничества по количеству обманутых россиян и объему ущерба наблюдается с 2019 года.  

Фото: министерство информационного развития и связи Пермского края

Банк России совместно с генпрокуратурой РФ прорабатывает возможность блокировки фишинговых сайтов, которые имитируют работу реальных сайтов, например, банков. На удочку мошенников в данном случае попадаются люди, слабо подкованные в работе с Интернетом, — добавил Теплоухов. — Если смотреть на проблему в динамике, то в 2021 году ЦБ направил в Генпрокуратуру на блокировку 9,3 тысячи доменов, в 2022 году — почти 16 тысяч, в 2023 году — 42,8 тысячи доменных имен. Кроме того, в 2021 году в Генпрокуратуру направлено прошение на блокировку 179 тысяч телефонных номеров, с которых мошенники вводят в заблуждение своих жертв. В 2023 году таких номеров увеличилось более чем в три раза — до 575 тысяч. 

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье резко снизилось количество фальшивых купюр. Почему — читайте здесь по ссылке.


Обсуждение
444
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.