Верхний баннер
11:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:02, 19 февраля 2024

Эксперт в сфере безопасности нарисовал портрет типичной жертвы кибермошенников

Спойлер: меньше всех оказались подвержены манипуляциям молодые люди в возрасте до 20 лет.

Эксперт в сфере безопасности нарисовал портрет типичной жертвы кибермошенников

Фото: прокуратура ПК

В Перми состоялась большая конференция, посвященная борьбе с кибермошенниками и фальшивомонетчиками. Мероприятие прошло на площадке пермского отделения ЦБ РФ и собрало на одной площадке сотрудников краевого минтербеза, Центробанка, МВД, экспертов в области определения поддельных банкнот, а также представителей журналистского сообщества краевой столицы.

В рамках конференции начальник отдела экономической безопасности пермского отделения Сбербанка Роман Теплоухов рассказал, как выглядит типичная жертва мошенников, промышляющих телефонным манипулированием и атаками в сети Интернет.

Это люди в возрасте от 30 до 60 лет и старше со средними доходами. Лица в категории 20-40 лет попадаются на уловки мошенников лишь в 9% случаев, молодежь до 20 лет — в 2% случаев, — подчеркнул эксперт. — Надо понимать, что люди, которых кибермошенники заставляют нарушать общественный порядок (обливать зеленкой отделения банка, поджигать военкоматы и пр.) — это люди, доведенные до крайности. Т. е. человек отдает последнее, и ему обещают, что все вернут, если он исполнит «небольшое дело».

По данным Романа Теплоухова, агрессивным силовым действиям подвержены определенные категории мужчин и женщин. Как правило, это мужчины в возрасте 45-60 лет и женщины в возрасте 60-75 лет. Здесь речь идет о людях, нарушающих общественный порядок под воздействием мошенников. В большинстве случаев обманутые граждане вышеуказанных возрастов держат все приготовления к предстоящему нарушению порядка, оно же преступление, в тайне, даже от родственников.

Напомним, что в Прикамье за 2023 год количество преступлений, связанных с мошенничеством в Интернете и по телефону, выросло в два раза. Однако число фальшивых банкнот продолжает снижаться. Причиной этому стало закрытие крупнейшего в мире русскоязычного маркетплейса Hydra


Обсуждение
521
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.