Верхний баннер
01:13 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:38, 05 марта 2024

Жительница Перми взыскала с автодилера 7 млн рублей за неисправный двигатель

Теги: авто, суд, Пермь

Пермячка отъездила на новой KIA пять лет, однако в период гарантии двигатель ее «железного коня» сломался. С автосалоном договориться «полюбовно» не вышло.

Жительница Перми взыскала с автодилера 7 млн рублей за неисправный двигатель

Фото: Пермский краевой суд

Предыстория такова, что в 2017 году пермячка купила KIA Sorento UM общей стоимостью 2,5 млн рублей. Авто приобретено в кредит в салоне «Автомобили Кореи» Пермь. В течение всего срока эксплуатации машина проходила гарантийное и сервисное обслуживание. В 2022 году произошел неприятный случай: двигатель KIA сломался. Эксперт привлеченный дилером выяснил, что поломка носит производственный характер. Ответчик, он же юрлицо — ООО «Эллада Интертрейд», отремонтировал мотор, но через месяц он снова сломался.

Владелица авто обратилась к дилеру с требованием безвозмездно устранить дефекты, однако в установленный срок требования истца не были удовлетворены. Тогда пермячка обратилась за помощью к Пермской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Инициатива». Именно это общество отстаивало ее права в суде.

Решением Ленинского районного суда Перми с ответчика в пользу истца взыскана полная стоимость автомобиля, а также: убытки в виде разницы покупной цены — 3,2 млн рублей; убытки в виде уплаченных процентов по договору потребительского кредита — 164,3 тысячи рублей; неустойка — 900 тысяч рублей; компенсация морального вреда — 20 тысяч руб.; штраф — 300 тысяч рублей. Всего — 7,1 млн рублей, — сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермяки, проживающие в МКД по ул. Седова, 9, обратились к главе СК РФ Бастрыкину. Жители попросили отменить решение, которое, по их мнению, преступно. Также они намерены обратиться в суд.   


Обсуждение
607
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.