Верхний баннер
12:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:49, 21 марта 2024

Пермский край увеличит количество агроклассов до 2026 года

В них школьники знакомятся с современными технологиями выращивания растений и лабораторным оборудованием.

Пермский край увеличит количество агроклассов до 2026 года

Фото: В курсе.ру

Губернатор Дмитрий Махонин представил первому замминистра сельского хозяйства РФ Оксане Лут планы по развитию комплексного аграрного образования в Пермском крае. Махонин подчеркнул, что агропромышленный комплекс региона и всей страны нуждается в молодых кадрах.

Важно донести до молодежи, что профессионалы сельхозсектора уже давно не «колхозники» — фермеры и агрономы получают современное образование, осваивает технологии, руководят коллективами. Главное — занимаются нужным делом на родной земле, — отметил глава региона.

Журналисты портала «В курсе.ру» выяснили, что обучать основам сельхозтехнологий начинают еще в школе. В настоящее время в Пермском крае находится сто агроклассов, в которых ребята знакомятся с гидропонными теплицами и практическими лабораториями, выращивают культуры и ежедневно ухаживают за растениями.   

На базе Пермского агропромышленного техникума функционирует образовательно-производственный кластер, в него входят шесть колледжей и техникумов и 19 сельскохозяйственных предприятий региона. Там студенты в укороченные сроки могут обучиться по специальностям «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Мастер сельхозпроизводства».

Фото: В курсе.ру

Кроме того, Дмитрий Махонин обозначил планы развития агрообразования до 2026 года:

Планируем увеличить количество агроклассов в школах. Добавить спец предметы: внедрение IT в систему дополнительного агрообразования, разработка программы по обучению зоотехников, разработка программы по обучению ветеринарии. Наши крупные сельхозпредприятия готовы включаться в эту работу.

В конце встречи губернатор с первым замминистра пришли к договоренности участия Пермского края в ближайшем мероприятии министерства по теме образования. Оно запланировано на начало апреля.


Обсуждение
551
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.