Верхний баннер
12:33 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:28, 05 декабря 2012

Пермяки в третий раз почтили память погибших в "Хромой лошади"

Сегодня в Перми третий год подряд почтили память погибших в клубе «Хромая лошадь». Впервые траурные мероприятия совпали с очередным судебным заседанием. Около 80 человек собрались почтить память жертв пожара в клубе «Хромая лошадь». Родственники, друзья и знакомые погибших принесли цветы и свечи к установленному год назад памятнику в сквер Уральских добровольцев. Впервые за все три года суд не стал переносить заседание, 243-е по счету, из-за годовщины трагедии. Процесс длится уже дольше двух лет, и по разным причинам не состоялось больше 100 заседаний, рассказала «Эху» постоянная участница процесса Наталья Безе.

- График работы суда по «Хромой лошади»: понедельник, вторник, среда, четверг. Пятница – это день свободный для Зака, когда он может пообщаться со своими адвокатами. Никто не ходит, никого из потерпевших нет. Вот сегодня пришла я и пожилая женщина – мать, похоронившая единственную дочку.

Кроме памятного знака-часовни в самом сквере, часть помещений «Хромой лошади» готовят к передаче музею истории политических репрессий «Пермь-36». Как рассказал Андрей Гуляев, потерявший на пожаре сына, родные погибших отнеслись к идее по-разному, но лично он не против.

- Лишь бы не было там какого-то увеселительного учреждения вроде клуба, кафе, чтобы там не было плясок и веселья. А то, что будет музей, в этом отношении, наверное, очень хорошо. В будущем планируется как будто бы там создать и уголок памяти погибшим.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. На скамье подсудимых находятся восемь человек – топ-менеджеры клуба, сотрудники Госпожнадзора, пиротехники. Пока к лишению свободы по отдельному уголовному делу приговорили только совладельца клуба Константина Мрыхина.

 

«Эхо Перми»

фото business-class.su


Обсуждение
997
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.