Верхний баннер
12:10 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:02, 22 апреля 2013

ПГЭТ попытался привлечь в соответчики водителя, остановившего "бешеный трамвай"

В Перми продолжаются судебные процессы по искам потерпевших в громком ДТП с участием трамвая. Судья Ленинского районного суда частично удовлетворила иск о физическом и моральном ущербе пешехода Сергея  Братишко к Горэлектротрансу. Однако юристы предприятия-перевозчика требовали, чтобы солидарно с ними отвечала и Виктория Влади, водитель иномарки Nissan X-treil, которая врезалась в вагон на перекрестке Ленина и Борчанинова. Именно после этого удара трамвай сошел с рельс и, совершив неполный оборот вокруг оси, остановился. В эфире «Эха» Виктория Влади заявила, что крайне возмущена позицией ПГЭТа. Очевидцы трагедии и сотрудники экстренных служб считают её роль в этом ДТП героической, а руководство предприятия не принесло ей даже извинений.

- Придя в себя, МЧС-ники, попросив мои документы, объяснили, что я остановила трамвай. Это было  для меня полным шоком, потому что я так представила в долю секунды, сколько это тонн, и каким образом я вообще могла его остановить? Они сказали, не переживайте, вы – герой, вы остановили трамвай. Вот это были их слова. Медсестры «скорой помощи» тоже ничего не смогли объяснить, но по поводу «героя» они тоже кивнули.

Напомним, ДТП произошло в июне прошлого года. Вагон с бортовым номером 082 пошел в самовольное движение от остановки «Стадион Динамо». Ни одна из трех тормозных систем не срабатывала. На перекрестке Борчанинова и Ленина, после удара джипа, принадлежащего Виктории Влади, трамвай сошел с рельс. Вращаясь он по касательной задел 18-летнего студента Сергея Братишко. Пермяк получил ушиб голени и перелом пальца правой руки. Суд первой инстанции назначил ему компенсационные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Виктория Влади признана невиновной. Единственным ответчиком определен «Пермгорэлектротранс».

Впрочем, впоследствии вся сумма ущерба может быть истребована с вагоновожатой Елены Гулиной, уточнил в эфире «Эха» её защитник Сергей Михалев.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1482
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.