Верхний баннер
14:36 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:19, 06 марта 2014

От пермяков, желающих провести публичные слушания, могут потребовать сбора группы в 100 человек

Публичные слушания скоро будут проводиться по новым правилам. Соответствующий краевой закон готовят депутат Лилия Ширяева и омбудсмен Татьяна Марголина. Сегодня эксперты и депутаты обсудили документ на «нулевом чтении» в парламенте.

Отметим, собственные законы о публичных слушаниях уже существуют в трех регионах России. Документ, который разработали в Пермском крае, вносит ряд важных изменений в процедуру публичных слушаний краевых законов. Сегодня она обязательна только для бюджета. Между тем, по мнению Лилии Ширяевой, в слушаниях нуждаются и другие краевые законы – например, закона о фонде капремонта.

Законопроект содержит несколько важных предложений. Например, в случае его принятия инициаторы слушаний будут обязаны выступать в самом начале мероприятия. Этим остался доволен замдекана исторического факультета Виталий Ковин. По его словам, раньше интересанты могли исчезнуть, и аргументировать за них приходилось администрации.

А вот норма о численности инициативной группы Виталия Ковина смутила. В проекте закона говорится, что публичные слушания по инициативе населения могут пройти, если будет создана рабочая группа не меньше 100 человек. Этим активные жители ставятся в невыгодные условия в сравнении с бизнесом и властью, считает эксперт:

- Те же самые мамочки, которые выступают против отмены «Маминого выбора». Им 100 человек будет собрать весьма трудно. При этом заинтересованные бизнес-структуры и чиновничьи структуры эти 100 человек наберут легко.

По мнению Виталия Ковина, численность нужно снизить до 50 человек.

На это, впрочем, возразила другой эксперт, руководитель центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. Она считает, что 100 человек – это даже низкая планка, лучше подошло бы число 150 или 200.

- Мамы 200 человек за «Мамин выбор» соберут на раз-два-три. У них для этого существуют клубные формы и так далее, [такая численность инициативной группы - прим.ред.] - это форма ответственности. Но мне кажется, крайне важно попытаться посмотреть, когда нам нужны публичные слушания и при этом интерес как бы скрыт. Его нужно в этом смысле развивать.

Надежда Агишева отметила еще один спорный момент. Контрольно-счетная палата сочла, что дополнительных бюджетных расходов закон не повлечет. Однако с ростом количества публичных слушаний вырастут и расходы на их администрирование, полагает эксперт.

Теперь закон о краевых общественных слушаньях будет готовится к первому чтению. Его инициаторы пообещали учесть высказанные замечания.

В Перми за последние годы прошло несколько публичных слушаний, вызвавших широкий общественный резонанс. В первом случае это были изменения в городской Устав, отменявшие прямые выборы мэра города. Во втором – поправки в Генеральный план Перми, влияющие на судьбу пермского зоопарка, эспланады, микрорайона Бахаревка и кардинально меняющие главный градостроительный документ. Отметим, эти слушанья проводились на муниципальном уровне, где проведение подобных мероприятий регулируется собственной нормативно-правовой базой.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
918
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.