Верхний баннер
21:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:11, 26 марта 2014

Экологи заподозрили пермские власти в намерениях еще в 2005 году застроить Черняевский лес. Проектировщики это отрицают

Как сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты, на прошлой неделе участники Зелёной коалиции обнаружили обосновывающие материалы проекта планировки жилых микрорайонов Дзержинского района. В их число входит и Черняевский лес. Из карты инженерно-геологических условий видно, что обоснование застройки выполнено не только для участка за ДКЖ, но и всего Черняевского леса, Ипподрома, долины реки Мулянка.

Кандидат географических наук Дмитрий Андреев в эфире «Эха» высказал мнение, что проекту не дали хода именно из-за статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), из которой сейчас собираются исключить участок под зоопарк:

- Им не дали хода по одной простой причине – потому что есть ограничения по строительству капитальных сооружений. Это не просто лесная территория. Есть жесткие статусы особо охраняемой природной территории и городских лесов. И только из-за этого эти документы в ход не пускаются, потому что на любой экологической экспертизе, которая обязательно проводится, проект по застройке завернули бы.

По мнению Дмитрия Андреева, косвенно существовавшие ранее намерения застроить лес подтверждаются и тем фактом, что документы в 2005 году готовила та же компания, которая делала предпроектную документацию для строительства зоопарка за ДКЖ – ОАО «ВерхнекамТИСИз».

В самой компании такие подозрения отвергают. В заявлении на сайте «ВернекамТИСИз» говорится следующее: «Проект планировки разрабатывается в развитие генеральных планов (а в Перми должен был быть разработан Генплан), и, коли есть такой жилой район «Черняевский лес», то и для него должен быть создан проект планировки. Его разработка не является ни злым умыслом, ни тайной, а обусловлена действующим законодательством в градостроительной сфере».

Напомним, сейчас ряд ученых, экозащитников и общественных активистов активно протестует против решения властей перенести зоопарк в Черняевский лес. В качестве альтернативы они предлагают вариант, выбранный ранее – площадку на Братской, 100. Завтра состоится первое судебное заседание, в котором Зелёная коалиция попробует оспорить решение Думы о принятии пакета поправок в Генплан (одна из них стала первым шагом по переносу зоопарка).

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
801
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.