Верхний баннер
10:46 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 14 июля 2014

Экс-начальник департамента ЖКХ Перми пожалуется на увольнение в прокуратуру

Об этом Эдуард Буланов заявил в эфире «Эха». По его словам, он пока не решил, хочет ли восстанавливаться на работе, но жалобу в прокуратуру направит точно. Бывший глава департамента ЖКХ заявил, что 4 замечания, из-за которых его уволили, «надуманные и просто смешные». В вину Буланову поставили даже те нарушения, которые произошли до его прихода в мэрию.

- Контрольно-счетная палата думы проверила исполнение бюджета города за 2013 год и вынесла замечания. За эти нарушения начала 2013 года, когда меня там не было, у меня, может быть, еще и в мыслях не было в департамент заходить, мне выписали замечание. Объяснительные, которые были написаны по всем 4 замечаниям, брались для галочки: «Объяснительную взяли, в дело положим, все». А по сути, они не читались, вот я вам пример привел – это же курьез! Агеев пишет на главу – вот, замечание, считаем, что нужно наказать… Там было три фамилии, одна из них - Буланов. Мы говорим: «Как? Меня здесь еще не было!» А не волнует, сказали, замечание – значит, замечание.
 
Напомним, Эдуард Буланов был уволен на прошлой неделе с формулировкой «за неоднократные нарушения». Изначально чиновника по распоряжению врио сити-менеджера Дмитрия Самойлова отстранили от работы, поводом стала ситуация с аукционом по очистке сточных вод в Крыму. Конкурс на поиск подрядчика для реконструкции объявлялся дважды. В первом случае победителем стало ООО «УралГазСтрой», стоимость контракта тогда составила 163 млн рублей. Тогда УФАС по Пермскому краю выявило у победителя подложные документы, итоги конкурса были аннулированы.

Компания «Жилстрой», выигравшая второй конкурс, не получила положительного заключения экспертной организации на проектную документацию. Тем не менее, как заявили в мэрии, Эдуард Буланов поручил «Управлению строительства города Перми» выплатить подрядчику аванс.
Экс-глава департамента ЖКХ сообщил в эфире, что не понимает, откуда взялись эти данные, поскольку у него на контроле такого поручения не было в принципе и для заявления передвижек в бюджете их необходимо обосновывать. Эдуард Буланов заявил также, что замглавы администрации Николай Уханов говорил, что проблем бы не было, «если бы остался мартовский победитель» (в марте победителем стало ООО «УралГазСтрой» - ред.)
 
- Более того, он открыто говорил, с кем связан тот победитель - мартовский подрядчик. Убрали подрядчика, нужно сейчас каким-то образом свернуть второго. Каким? Не моими руками. Аукцион был по-честному выигран, все это сделано. Передвижка денег каким-то образом тоже непонятна. По моим соображениям, они хотели лишить подрядчика денег, вынудить его расторгнуться, чтобы в следующем году конкурс снова проиграть и уже не допустить тех ошибок, которые были  в этом году с подложными документами.
 
Эдуард Буланов пришел на пост главы департамента ЖКХ администрации Перми в августе 2013 года. До этого он работал в структурах КЭС-холдинга, однако отрицает, что является ставленником этой компании: «Думаю, что Богуславский (директор пермского филиала ОАО «ТГК-9» - ред.), на которого все время ссылаются, тоже улыбается. Специальных поручений не было. Задача была: понять, как этот черный ящик под именем «администрация города Перми» работает. Иначе это вообще непонятная, нелогичная структура».
 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1551
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.