Верхний баннер
07:51 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:03, 22 августа 2014

Депутаты отменили старшеклассникам стипендии, которые "растлевают молодое поколение"

Накануне Заксобрание вынесло решение по одному из самых дискуссионных вопросов пленарного заседания – стипендиям для старшеклассников, введенная в 2011 году. Губернатор и правительство выступали за отмену стипендий, группа депутатов – за расширение списка их получателей.

Напомним, на «социальном» комитете министр образования Раиса Кассина заявляла, что выплата стипендий должна была мотивировать старшеклассников повысить качество знаний при сдаче ЕГЭ, но этой взаимосвязи министерская проверка не выявила. Вице-спикер Игорь Папков настаивал, что  отказ от стипендий разрушит всю систему поощрений, охватывающую школы, вузы и систему оплаты труда педагогов.

Вчера во время дискуссии Дмитрий Скриванов заявил, что гранты школьникам есть во всём мире — некоторые обеспечивают бесплатное обучение в вузах и частных школах, а преуспевающим школьникам правительство также платит гранты. Но и в том, и в другом, и в третьем случае детей стимулируют.

Глава фракции КПРФ Ксения Айтакова сочла, что детей надо мотивировать идеологически, а депутат Ирина Ивенских – что стимулировать детей за оценки все равно что за непрогулы. Вице-спикер Алексей Чибисов заявил, что «как твёрдый троечник, никогда не претендовал на стипендии» и подытожил, что «плата за «четвёрки» и «пятёрки» растлевает молодое поколение». В итоге, как сообщает «Новый компаньон», большинство депутатов поддержало губернаторское предложение отменить стипендии старшеклассникам.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1703
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.