Верхний баннер
11:10 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:26, 30 апреля 2012

И.о. губернатора Пермского края Виктор Басаргин ответил на вопросы журналистов (видео)

Виктор Басаргин назвал проблемные отрасли, на которые намерен обратить внимание в первую очередь.
За полтора дня консультаций с различными чиновниками и депутатами Пермского края Виктор Басаргин составил для себя картину приоритетных действий. По его словам, работа предыдущего правительства в вопросах образования и здравоохранения не отвечала представлениям населения края. Виктор Басаргин намерен заняться этими отраслями вне зависимости от того, будет он назначен губернатором на полный срок или отработает лишь несколько месяцев в качестве ВРиО.


- Откровенно скажу, что не всегда действия правительства Пермского края совпадали  действительно с настроениями, которые были здесь. И в вопросах здравоохранения, в вопросах образования, думаю, будем очень серьезно над этим работать. Независимо от того, буду ли я внесен в качестве губернатора для наделения полномочиями, либо другая кандидатура.


По мнению Виктора Басаргина, для повышения инвестиционной привлекательности края необходимо как можно быстрее решить проблемы транспортной инфраструктуры.

– Есть ресурсная база краевая, она смещается на север. Нужны транспортные коридоры. Есть вопросы, связанные с инвестиционной привлекательностью, это развитие аэропорта, развитие железнодорожного вокзала. И мириться с тем, что это будут там 17-ый или более поздние сроки, считаю просто не правильным.


Также Басаргин упомянул проблемы в сфере ЖКХ и не очень понятный мастер-план города, по его словам, 6-этажные дома требуют установки лифтов и поэтому будут дорогими. Между тем, необходимо найти способы снизить стоимость жилья. Наибольшей критике Виктор Басаргин подверг лесную отрасль и рыбное хозяйство.

- Есть отрасли, которые, мягко говоря, в забвении, либо криминализированы. Это лесная отрасль, которая, на мой взгляд, просто не управляется со стороны правительства. Серьезное падение в рыбохозяйственном комплексе. Сельское хозяйство, при всех рисках. К сожалению, никакой поддержки.


Отвечая на вопросы журналистов, Басаргин отметил, что его министерство всегда выступало за развитие института выборности мэров, также поддерживая назначение сити-менеджеров. Относительно прямых выборов губернатора Басаргин отметил, что поддерживает их введение: «Эту чашу Пермский край испьет». Вместе с тем он не исключил, что «в переходный период» губернатор будет назначенным.
Наделение Виктора Басаргина полномочиями губернатора может состояться на ближайшем пленарном заседании 17 мая. Для этого вопрос должен поступить в Консультативный совет не позднее 15 мая.


 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.