Верхний баннер
13:26 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Задачи общественных контролёров

В общем виде задачу общественного контроля можно сформулировать как отслеживание законности при проведении выборов. Общественный контролер должен либо убедиться в том, что все процедуры выполняются в соответствии с законом, либо выявить нарушения.

Что должен делать общественный контролер, если он обнаружил нарушение? На этот вопрос может быть два ответа: попытаться его вовремя пресечь либо зафиксировать нарушение. Оба ответа требуют дополнительных комментариев.

Пресекать нарушение следует только тогда, когда оно совершается неумышленно либо когда оно совершается не организаторами выборов. Увы, чаще всего основными нарушителями являются сами организаторы (в широком понимании этого слова), однако как раз нарушениям с их стороны общественным контролёрам препятствовать не нужно. Почему? Потому что попытка пресечь нарушение, скорей всего, приведёт только к конфликту и удалению с участка общественного контролёра.

Такого рода нарушения лучше не пытаться предотвратить, их следует зафиксировать, а в дальнейшем — обнародовать. В условиях современных российских выборов — это основная задача общественного контроля.

Конечно, умышленные нарушения не афишируются и маскируются, их приходится распознавать по косвенным признакам. Общественному контролёру необходимо знать эти признаки, свои права и приёмы фиксации нарушений.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, от Ассоциации «Голос», от организации «Пермский наблюдатель». Радиостанция «Эхо Перми» формирует СВОЙ штат общественных контролёров и предлагает вам присоединиться к нему.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1095
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.