Верхний баннер
07:45 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 12 ноября 2013

"Имплант лучше устанавливать в тот момент, когда вам удаляют зуб" - директор "Астра-мед" Ирина Кузнецова о современных методах имплантации

Имплантация - метод установки искусственного «корня», изготовленного из титана или циркония, в  верхнюю или нижнюю челюсть. Зубные импланты применяются как опоры, на которые крепятся коронки. Новый, искусственный зуб, ничем не отличается от настоящего.

 

В некоторых клиниках пациентам отказывают в имплантации зубов из-за недостатка в десне кости именно на том месте, где был удалён зуб. Случается так, что пациент, удаляя зуб, решается на имплантацию через несколько лет, когда вставлять искусственный корень зуба (имплант) уже некуда, так кость в челюсти со временем рассасывается.

 

Однако, все это решаемо с помощью костной пластики, которую профессионально делают в клинике дентальной имплантологии «Астра-мед». Кому показана костная пластика? Какие системы имплантации существуют и как выбрать лучшую?

 

 

Костная пластика 

 

- Должны ли стоматологи прогнозировать убавление костной ткани?

 

- Раньше, лет 5 назад, когда пациент просто шел на удаление зуба, то ему вряд ли предлагали имплантацию. Сейчас имплантация стала в среде стоматологов обычной процедурой. Могу сказать, что хирург, который просто идет на удаление зуба пациенту, должен прогнозировать дальнейшее протезирование.

 

Вот смотрите, после удаления зуба, остается лунка. Все, наверное, кто удаляли зуб, чувствовали её. Что, например, делает хирург в нашей клинике в таком случае? Если это возможно, если там нет инфекции (а это показывают предварительные снимки), то в момент удаления, подложив искусственную костную ткань, мы можем сделать имплант. Потом идет ушивание. И таким образом пациент экономит где-то 4 – 5 месяцев своей жизни и быстрее потом протезирует. Если это невозможно, например, какие-то были осложнения перед удалением зуба, была киста или гранулема, то есть, какие-то гнойные, инфекционные процессы, тогда после удаления чистит хирург лунку и все равно, по любому, подчеркиваю, закладывает туда костный материал. Плотненько закладывает и ушивает лунку. Для чего это надо? Чтобы не было убавления костной ткани. Чтобы косточка  была ровненькая, чтобы она была не меньшего объема, чем соседние.

 

 

- Даже если пациент не решится на имплантацию, то все равно закладка костного материала не помешает?

 

- Конечно. Это в любом случае, не помешает, жизнь то длинная. Если сейчас пациент не думает об имплантации, то пройдет 2, 3, может быть, 5 лет, он будет настаивать на этом. И в том случае, если костный материал не был заложен туда при удалении, то есть, произошла естественная убыль костной ткани, то будущий имплант некуда поставить. В этом случае нужно делать костную пластику.

 

Мы работаем с израильскими материалами, с немецкими материалами, есть итальянские очень хорошие, замещающие ткань материалы. Как правило, в основном, это «Bio-oss» (коллагеновая мембрана для регенерации тканей). В этом случае нужно будет пациенту подождать. Чтобы этот искусственный костный материал  пророс естественным образом и стал монолитом с живой  костью  пациента. И только потом можно установить, насколько однородной стала ткань. Потом хирург решается на дальнейшую имплантацию и протезирование.

 

- Что такое синус-лифтинг?

 

-  Синус-лифтинг -операция по поднятию слизистой оболочки дна гайморовой пазухи с целью увеличения объема кости для имплантации. Делается она только  на верхней челюсти.  Там идет на самом деле очень быстрое убывание костной ткани.

 

С чем это связано? Если, например,  удаление произошло 5, 6, иногда 10 лет назад, наш организм – а он очень рационален, природа не терпит пустоты – не поставляет питательные вещества туда, где нет зуба. Туда не поступает кислород. Соответственно, ткань становится менее плотной и меньше по объему.

 

Лет 10 назад мы отказывали пациентам в имплантации, говоря: «Нет, у вас очень незначительный объем кости, мы не можем вам поставить имплант». Сейчас разработаны  способы закрытого и открытого синус-лифтинга. Это, в принципе, очень ювелирная работа, нужно не повредить, не задеть маленькую тончайшую оболочку рядом с гайморовой пазухой. Накладывается туда же костный материал, тот же «Bio-oss», например, и закрывается мембраной. Мембрану потом не нужно удалять. Она превращается в единую живую ткань. И пациент через 5 – 6 месяцев, а, может быть, и раньше (это уже зависит от индивидуальных особенностей) не имеет противопоказаний для имплантации. В итоге кость увеличивается на несколько миллиметров.

 

- Этого достаточно?

 

- Да. И мы имеем возможность установить туда полноценный (не короткий, подчеркиваю) имплант. Потому что зубы, которые находятся как раз в расположении гайморовой пазухи, ответственны за жевание и откусывание. И они выполняют очень большую нагрузку во время жевания. Поэтому здесь нужно установить полноценный, хороший, длинный имплант, который потом в дальнейшем будет выдерживать эти нагрузки.

 

Вопросов по костной пластике, кстати, очень много. Само название «костная пластика» ещё недавно вызывало опасения, страх. Сейчас, может быть, потому что врачи уже квалифицированные в России, делать костную пластику не боятся. Технику мы великолепную имеем, диагностику великолепную имеем. И все инструменты заточены на то, чтобы пациенту безболезненно оказать квалифицированную помощь. И вернуть ему и эстетику, и жевательные функции.

 

Наш организм очень рационален. Если, например, удаление зуба произошло 5, 6, 10 лет назад, организм не поставляет туда питательные вещества и кислород. Соответственно, ткань становится менее плотной и меньше по объему. И 10 лет назад, мы отказывали пациентам в имплантации, говорили: «Нет, у вас очень незначительный объем кости». Сейчас же разработаны разнообразные способы. 

 

- Получается, идеальная ситуация, когда хирург перед удалением зуба предупреждает вас.

 

- Вот это идеальная ситуация.

 

- Было у меня такое, удалили зуб, но никто не предупредил, что одновременно с удалением можно поставить имплант и потом не тратить время и нервы на походы к стоматологу.

 

- К сожалению, не все хирурги, которые удаляют зуб, могут имплантировать потом. Поэтому, в силу, может быть, вот этой причины, они не предвидят дальнейшие какие-то моменты в протезировании.

 

- Екатерина спрашивает по icq: «Если мне удаляли зуб и не подложили костную ткань, при имплантации чем это чревато?»

 

- Практически, я вам могу сказать, что ничем. Потому что время не упущено. Если вы, молодая девушка или женщина, вам просто нужно это не запускать

 

- Костная пластика показана не всем?

 

- Всегда есть противопоказания по линии здоровья. Об этом мы должны всегда говорить, помнить. Всегда мы предупреждаем пациента, что могут быть противопоказания. Для этого существует консультация, где все это выявляется. Если у доктора сомнения, он назначает дополнительные анализы. Или обследования, исследования. Это все - на индивидуальной консультации.

 

- Правильно я понимаю, что в клинике, которая занимается имплантацией, априори должны делать костную пластику? А если хирург клиники делает удивленные глаза и говорит: «Мы этого не делаем», это должно насторожить?

 

- Да, конечно. Это нонсенс. Обязательно хирург-имплантолог должен уметь делать костную пластику.

 

- Спрашивает Юля: «Насколько верно утверждение о том, что лучше вставлять имплант у того же хирурга, который вам удалил зуб?»

 

- Я не соглашусь, необязательно

 

 

 

Как выбрать клинику и систему имплантации?

 

- Перед тем, как решаются на любую имплантацию, делают 3D-снимок?

 

- Да. Вообще это просто невозможно без панорамного снимка.

 

- Даже если опытный хирург, он вслепую, без снимка не решится?

 

- Опытный хирург никогда не будет этого делать.

 

- Давайте поговорим про то как выбрать клинику, в которой можно успешно сделать имплантацию? На что обратить внимание?

 

- Я бы обратила внимание на то, что обязательно должна быть лицензия. Не клиники, не общая, а обязательно - лицензия на хирургическую деятельность. В клинике «Астра-мед», например,  нет ни одного специалиста, который бы работал по совместительству.

 

Потом нужно поговорить, какие системы хирург ставит. Очень ответственно отнестись, это же ваше здоровье. Собрать  рекомендации, отзывы других пациентов. И вообще посмотреть общее состояние клиники. Тем более, если это связано с такими серьезными вещами, как костная пластика. Понимаете, вы, минимум, на год будете «привязаны» к этой клинике, к этому врачу.

 

- Почему такой срок?

 

- Нормальные специалисты не торопятся, они поговорят с пациентом, они еще несколько раз будут уточнять какие-то моменты, проведут панорамный рентген, если потребуется 3D-рентген. Если костная пластика, то 3D обязательно.

 

Затем у нас наступил старт. Мы делаем костную пластику. Подложили туда все. Если это синус-лифтинг, если это верхняя челюсть, то нужно ждать полгода, 5 – 6 месяцев, для того, чтобы манипуляция привела к созданию однородной костной массы.  Вот считайте, 5 месяцев прошло. Мы провели операцию имплантации, погрузли имплант, прошли период остеоинтеграции (вживления этого имплантата в новую созданную нами кость). Если это верхняя челюсть, то плюс еще 4 месяца. Потом пациент приходит на протезирование. Вот, считайте, как раз срок около года.

 

- Вопрос по icq от Владислава: «Как выбрать правильно систему имплантации? Если положиться на доктора, не получится ли так, что мне просто будут продавать подороже?»

 

- В нашей клинике мы работаем с тремя системами. Во-первых, это израильская система Alfa Bio. В нашей клинике врачи в месяц вживляют минимум 1200 имплантов, из них где-то 60% - это система Alfa Bio. Она уже проверена десятилетиями и наиболее экономична. Стоимость первого этапа составляет 13 – 14 тысяч, второго этапа столько же.

 

Во-вторых, мы работаем с немецкой системой «Ксайф Криадент». Там и тот, и другой этап будет дороже на 50%. В-третьих, используем шведскую систему Nobel Biocar.

 

- Чем они отличается?

 

- Отличаются они тем, что имеют небольшие изменения, разницу в размерном ряде.  Мы имеем два параметра костной ткани в челюсти - ее толщина и высота. Так вот, по высоте, может быть, даже и проходит имплант, но бывает такая узкая кость, что мы не может установить израильский имплант. Тогда мы делаем предложение использовать систему «Ксайф». Там есть такие моменты, которые предусмотрены для подобного рода пациентов. Стоимость увеличивается от этого.

 

Стоимость Nobel Biocar обусловлена еще тем, что это самая первая система в мире. И пациент даже не задумываются особенно о таких вещах, как гарантия на имплант. Biocar дает пожизненную гарантию, он никогда не сломается. А для тех, кто хочет сэкономить, пожалуйста, устанавливайте импланты системы Alfa Bio. Это очень надежная система.   

Стоимость Nobel Biocar обусловлена еще тем, что это самая первая система в мире. И пациент даже не задумываются особенно о таких вещах, как гарантия на сам имплант. Biocar дает пожизненную гарантию на имплант, он никогда не сломается. Вообще, компания Nobel Biocar уже 60 лет занимается имплантацией. И у них, представляете, есть анализ отдаленных результатов за 60 лет. То есть, у них есть статистика. И эта статистика настолько положительная, что она дает возможность производителю выставлять такие цены.

 

- Не на весь вопрос Владислава мы ответили. «Не получится ли так, что мне просто будут продавать подороже?»

 

- Что касается дороговизны. Всегда у пациента есть возможность сказать: «Нет, я буду устанавливать имплантаты израильские». Или иногда к нам приходят, например, и говорят: «Я все знаю, я уже выбрал клинику, поговорил с вашим хирургом, я иду к вам, я хочу самое лучшее, самое дорогое. Что вы мне можете предложить?» В этом случае вообще нет проблем.

 

А для тех, кто хочет сэкономить, пожалуйста, устанавливайте импланты системы Alfa Bio.  Это очень надежная система. Тем более, что наша клиника является еще и официальным дилером по поставкам Alfa Bio в Пермский край этих имплантов. И мы являемся экспертами в этой системе. Мы оказываем стоматологам и консультационную помощь, и информационную.

 

- То есть в этом случае все зависит от финансов, потому что все системы хорошие - и израильская, и немецкая, и шведская

 

- Конечно. Они надежны. Вы лучше обратите внимание на хирурга. Мы работаем 8 лет, пробовали различные системы. Они вели себя по-разному. И с помощью метода проб и ошибок, мы пришли к тому, что Alfa Bio, Криодент и Nobel Biocar - самые надежные. Самые испытанные вообще в мире, не просто в Перми и Пермском крае, а в мире.

 

 

 

Импланты в кредит

 

- Так случается, что зубы мы теряем неожиданно, и затраты на их восстановление непредсказуемы. Сейчас очень популярны кредиты, рассрочки. Расскажите, что у вас есть в клинике?

 

- У нас тоже есть  возможность предоставить и кредит, и беспроцентную рассрочку пациентам. У нас договоры с тремя банками Перми - «Альфа-банк», «Русский стандарт» и «Хоум кредит». Везде, с точки зрения пациента, условия очень выгодные. Везде беспроцентная рассрочка до 300 тысяч рублей выдается без процентов до 10 месяцев. Здесь теряет клиника, а не пациент. Если у него лечение 100 тысяч, и ему дается рассрочка до 10 месяцев, то пациент не несёт никаких финансовых потерь, а вот клиника теряет на условиях договора с банком от 5 до 7%. Мне кажется, это очень удобно. Есть кредитование, кредит - 1% в месяц.

 

- Можно ли произвести оплату лечения по безналичному расчету со счета юридического лица?

 

- Обязательно. Дело в том, что у нас есть такие корпоративные клиенты, это очень хороший момент с точки зрения бизнеса даже, когда мы заключаем договор не с физическим лицом, а с юридическим. Или это ООО, или это акционерное общество, или это индивидуальный предприниматель. И все лечение данная организация может отнести на свой расчетный счет. Здесь, если я не ошибаюсь, действует статья 255 налогового кодекса, и вы можете отнести затраты на лечение сотрудников к расходной части. Таким образом можно снизить официально свою базу налогообложения. Потому что если расходная часть увеличится, то, соответственно, уменьшится налоговое бремя. Поэтому очень охотно идут организации на заключение таких корпоративных договоров. Я считаю, что это очень выгодно. Минуя страховую компанию, можно заключать договоры с медицинским учреждением напрямую. Таким образом, сумму лечения ставить на затраты.


Обсуждение
3441
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.