Верхний баннер
06:15 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 03 февраля 2015

«Муниципальная УК – это никакой не костыль, это правильно организованная работа по управлению домами», - Наталья Киприянова

Темы: Муниципальная Управляющая компания

Гости: Наталья Киприянова, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Перми 

Программа: "Коммуналка"

Дата выхода: 28 января 2015 года

Ведущий: Юлия Хлобыст

- 2 года длилась история с созданием муниципальной УК. Вы недавно приступили к исполнению обязанностей, тем не менее, она создана, а вопросов меньше не стало. Что представляет собой муниципальная УК?

- Она создана на основе муниципального жилищно-эксплуатационного предприятия, которое давно на рынке. Это больше были услуги, связанные с предоставлением тепла и энергоресурсов. В уставе «Моторостроителя» добавлена деятельность по управлению многоквартирными домами.

- Туда уже заведены какие-то дома?

- Нельзя говорить, что они заведены или не заведены. Это предприятие будет действовать в рамках того правового поля, которое у нас есть. Жилищный кодекс для всех одинаковый, специальных статей или послаблений для муниципальных УК, естественно, в нем не предусмотрено.

- Есть ли сегодня четкое количество домов, которые остались без управления и нуждаются в помощи муниципальной УК?

- Домов, которые остались без управления, в принципе быть не должно. Есть дома, от которых отказались другие УК, и они по существующим нормативным актам они сразу выставляются на конкурс по поиску добропорядочной управляющей организации. Такие конкурсы проходят регулярно. Сегодня проходит конкурс, завтра будут объявляться результаты по поводу одной новостройки. А на 9 февраля заявлено порядка 250 домов. На этот конкурс вынесены и дома, от которых отказались управляющие организации. По правилам проведения таких конкурсов муниципальная УК наравне с другими управляющими организациями заявляет права на то, чтобы управлять данными домами.

- В прошлом году одна УК была в предбанкротном состоянии, порядка 100 или более домов, находившихся в ее управлении, оказывались в непонятном состоянии.

 

- Если речь идет о подборе управляющей организации, то это происходит через конкурсную процедуру. Они проводятся регулярно. По прошлогодней ситуации тоже проходил конкурс, там были подобраны управляющие организации. Пару слов о самой организации конкурса. В рамках деятельности департамента ЖКХ появляется информация, что где-то отказываются от управления домом, где-то жители хотят, чтобы у них сменилась управляющая организация, где-то сменились требования от ИГЖН, что на конкретном доме нужна смена управляющей организации. При определенном количестве домов формируется пакет конкурсной документации, где перечисляются все дома, которые бы предлагались к выбору управляющей организации. Это все размещается в открытом доступе на сайте, управляющие организации, которые бы хотели заявиться на конкурс, готовят свой пакет документов и предоставляют их в департамент ЖКХ. В этот момент и происходит конкурс, отсматривается документация, потом комиссией принимается решение, какому дому какая управляющая организация.

- Процедура происходит не одномоментно. Не получится ли так, что 250 домов, ожидающих своей очереди, останутся подвисшими в воздухе? Это время, которое, как известно, деньги.

- Хороший вопрос. До момента проведения конкурсных процедур и заключения договора с новой управляющей организацией старая, которая отказалась, обязана осуществлять управление домом.

- Вы сказали, есть дома, где либо ИГЖН, либо администрация будут смотреть, наблюдать, придут к выводу, что нужно поменять УК. Есть ли четкие критерии, когда нужно менять? Когда начинались разговоры о муниципальной УК, я отсматривала сообщения в СМИ, и поначалу шла речь о создании муниципальной УК как некого костыля, на который опираются те дома, которые нуждаются в управлении, то в более поздних сообщениях появлялись слова о том, что муниципальная УК станет монополистом на рынке, создаст угрозу для частных УК. Есть ли четкие критерии, согласно которым кто-то примет решение, что нужно на этот дом вводить муниципальную УК и затем проводить все процедуры?

- Я во всех выступлениях подчеркиваю – уважаемые жители, самые широкие права по управлению вашим домом отданы вам как собственникам, это зафиксировано  и в Жилищном кодексе. Первое, что делается, если вас не устраивает ваша управляющая организация – проведение общего собрания собственников помещений данного дома. Общее собрание принимает те самые решения – оставить бывшую управляющую организацию, отказаться от ее услуг, оно может так же принять решение, что хотело бы заключить договор с муниципальной УК. Совет дома, общее собрание, вот та инстанция, которая является высшей для принятия решения.

- И только оно будет являться единственным?

- Это самое главное, но не единственное. Есть дома, которые только построены. Должен быть выбран и способ управления, соответственно, и управляющая организация, в которой либо жители, либо строительная организация определяют. Но после первого становления должна быть выбрана управляющая организация. Если жители этого не сделали, дом проходит через конкурсные процедуры. При существовании большого количества жалоб со стороны жителей, в ту же самую ИГЖН, плюс процедура будет работать в ту же самую силу, если будут жалобы, или компания будет лишена лицензии, в таких случаях при проверках ИГЖН включается процедура подбора УК через конкурс.

- Общее собрание, решение которого будет важным, но не единственным – смысл привлечения муниципальной УК, если жители смогли собрать собрание, решили, что УК им не подходит, им нужна другая УК? Почему появляется муниципальная УК как промежуточная структура? Уже соберитесь, дойдите до конца, выберите вторую или третью.

- Абсолютно с вами согласна. Но дело в том, что порядка 4,5 тысяч домов находятся в управлении различными УК. Не всегда жители имеют желание и возможности собрать собрание. В этом случае мы вынуждены делать выбор через конкурсные процедуры. Поэтому еще раз хотелось бы отметить, либо общее собрание принимает решение, какая УК будет ими управлять, либо передается все на конкурс.

- Накануне я связалась с нашими постоянными экспертами и попросила прокомментировать появление муниципальной УК.

Вера Сединина, директор УК «Виктория-сервис»: Я думаю, что муниципальная УК нужна как один из игроков на рынке, если она не превратится в монополию. Могут быть плюсы. Первое, чтобы она показывала в равных условиях классную работу, как пример служила для всех остальных. И второе, у нас есть дома, которые не возьмет ни одна компания.

- Я знаю, что вы сторонник позиции, когда УК не должна обслуживать более 1-3 домов.

- Большое количество домов – это катастрофа.

- Муниципальная УК будет осуществлять управление не над одним десятком домов. Вы считаете, это будет эффективно?

- А почему? Кто запрещает создать несколько муниципальных УК, в каждом районе, например?

- Вы видите больше плюсов или минусов?

- При такой администрации я думаю, что минусов будет больше. Нет идеологии. Она должна рассматривать несколько вопросов. Чего мы хотим – содержать плохие дома за приемлемую цену, хорошие дома хорошо обслуживать? Где цели-то? У нас жилой фонд крайне неоднотипный, с моей точки зрения, идеология ЖКХ должна разделить на эти группы, каждой поставить свои цели, каждой разработать условия, люди должны их понимать.

Александр Зотин, председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»: Дело в том, что из муниципальной УК мы и попали в ТСЖ. В доме на Компросе, 77 я был вынужден выгнать эту УК, потому что она довела наш дом 1942 года постройки до ручки, называлась она «Моторостроитель». Я так понимаю, именно эта контора и предполагается в качестве муниципальной УК. Ну что, флаг в руки, электричку навстречу.

Руководитель Пермской ассоциации УК Елена Котова: Муниципальная УК – какое счастье увидеть ее вживую. 9 лет пугают ее созданием. Это выгодно для ресурсоснабжающих организаций, потому что все, что бы ни случилось в муниципальной УК, будет отвечать бюджет. Проблема не в муниципальных и частных УК, а в законодательстве. Поэтому штрафы будут списываться с бюджета, и ресурсоснабжающим организациям выгодно создание муниципальной УК. Что мы хотим? Не будет детских садов, не будет дорог, все уйдет на тепло и воду. Самая большая проблема между ресурсоснабжающими организациями и УК, которые через суд отстаивают интересы своих заказчиков, собственников, и судятся за некачественно поставленные ресурсы, воду, тепло и так далее, начинают уменьшать по желанию ресурсоснабжающих организаций. А здесь удобно – человек на муниципальной службе, у него никакого интереса по отстаиванию прав собственников, он же не отвечает. Если в частной компании отвечает директор, учредитель, то в муниципальной отвечает муниципалитет. Если общее – значит, ничье.

- Давайте попробуем пройтись по рискам и отбить или прокомментировать опасения. Где гарантия, что муниципальная УК не превратится в монополиста и не начнет подвигать в свою сторону жилфонд от частников?

- Здесь риска практически нет. Кто такой монополист? Тот, у которого 40-50% рынка. В городе порядка 23 млн кв.м жилья. Простите, о каком монополисте можно говорить? Это нужно создать гигантского монстра. Мне гораздо ближе показались начальные слова вашего первого эксперта, которая говорила о здоровой конкуренции. Идея и закладывалась в том, чтобы отработать тарифы, которые утверждает муниципалитет, качество предоставления услуг. Не буду скрывать, через департамент идет большое количество жалоб. Иногда они банального, элементарного характера, когда управляющая организация не прорабатывает вопросы, которые нужны для жителей и наших потребителей. Говорить о монополизме не имеет никакого смысла.

- Хорошо, пусть не монополист. В ее управлении будет несколько десятков домов. Вера Сединина говорит, и многие эксперты с ней соглашаются, что УК, которая обслуживает больше 3 домов, неэффективна.

- Эффективность – понятие экономическое. Прежде, чем идти в проект по созданию муниципальной УК, был сделан экономический расчет. В экономике есть такое понятие, как точка безубыточности. Это тогда, когда объем выполняемых работ, услуг, получения денежных средств, сопоставим с теми административными затратами, которые несет управляющая организация. Она, на мой взгляд, выше, чем 3-4 дома. Но если Вере Седининой удается управлять 2-3 домами…

- Насколько я знаю, у нее 1 дом.

- Видите, она выравнивает экономику и на одном доме, значит, это возможно. Нужно всего лишь правильно сбалансировать доходы и расходы, уравняв их с тарифами. Вот и все.

- Одна ли будет УК или в 7 районах города?

- Я бы не хотела строить прогнозы. Принципиально есть желание создать в каждом районе. Давайте мы начнем воплощать в жизнь стартовавший уже проект, и через полгода, думаю, мы на этот вопрос ответим однозначно.

- Сразу несколько экспертов говорили о неэффективности компании «Моторостроитель», когда она еще была просто МУЖЭП, нет у них уверенности.

- Ни на кого не буду давить на предмет уверенности, просто разведу эти два понятия. Мне сложно судить о словах Александра Зотина, кто чем управлял, просто хотелось бы – несколько лет назад, когда мы говорили, что муниципальная УК не была создана, только сейчас она создается, возникает вопрос, а какая же муниципальная УК вами управляла? Я хочу развести эти два понятия. У нас присутствует на рынке УК «Моторостроитель», может быть, как раз о ней вел речь господин Зотин? Здесь же МУЖЭП «Моторостроитель». Есть риск смешения понятий, но я хочу подчеркнуть, что это две разные организации.

- Елена Котова отметила, что создание муниципальной УК будет выгоднее ресурсоснабжающим организациям, чем домам, попавшим под ее управление. С муниципальной УК легко все списывать, за штрафы отвечает бюджет.

- Это не совсем правильный подход. В качестве риска я бы могла обозначить те же проблемы, которые есть во взаимоотношениях УК и ресурсоснабжающих организаций, но огульно говорить о том, что все будет списываться за счет бюджета… Простите, но это регламентированная вещь. Нельзя говорить, что какие-то огрехи можно за счет бюджета покрыть и куда-то увести. Экономика УК рассчитана без привлечения средств бюджета.

- Дома, которые сейчас ждут своей очереди, чтобы войти под управление муниципальной УК, зайдут туда с долгами. Вопрос на поверхности – кто будет платить по этим долгам?

- Тот, кто их создал. Будем корректны. Если мы говорим о долгах перед ресурсоснабжающими организациями, то есть конкретные структуры с ИНН и расчетным счетом, где сконцентрировались эти долги. Это ответственность и обязанность той управляющей организации, которая этим домом управляла куда бы то ни было.

- По поводу базы МУЖЭП «Моторостроитель». По данным «СПАРК-Интерфакс», она не была особо прибыльной компанией, особенно до того, пока в нее не завели известные котельные «Пермгазэнергосервис», тогда показатели поползли вверх. Не кажется ли вам, что это некий прототип, чтобы сделать компанию успешной и прибыльной? Сейчас могут подтягиваться не самые плохие и проблемные дома. Таким образом, «Моторостроитель» будет иметь хорошее развитие, будет нормальная устойчивая УК.

- А в чем противоречие?

- Но ведь туда должны заводиться дома не с самой хорошей историей, проблемный жилфонд.

- В самом деле дома должны попадать туда всякие. Вот уже сейчас много обращений, когда была муниципальная УК, мы бы хотели попасть в УК. Людям даются комментарии, проводите общие собрания и принимайте решения. Пожалуйста, это желания людей. Но ведь это совсем не означает то, что если мы получаем протокол общего собрания, среднестатистический дом, который присутствует в Перми, то мы должны отказать этим людям, сказать, что мы не будем вами управлять. Если люди хотят прийти в муниципальную УК, ради бога, мы всех ждем, совсем не обязательно, что мы берем разрушенные дома.

- Мне кажется, муниципальная УК должна была бы стать поддержкой для более проблемного жилфонда, нежели более успешного. В противном случае получается, что зачем в условиях рынка тогда будут работать нерыночные механизмы, по сути дела господдержка?

- Не совсем понимаю. Мы не говорим о господдержке, еще раз подчеркнула, что средства бюджета в УК не заводятся. Мы не говорим о том, что это костыль – никакой это не костыль, это правильно организованная работа по управлению домами. В ней может быть и хороший фонд, и ветхий, аварийный, который нужно поддерживать более усиленными средствами.

- Управленческая структура УК будет содержаться на средства собственников? Если вы говорите, что средства бюджета не заводятся.

- Экономика рассчитана именно так. Организация должна быть самоокупаема.

- Когда вы готовились запускать муниципальную УК, знакомились с опытом других городов, насколько они успешны, насколько получается решать задачи управления жилфондом?

- На прошлой неделе у меня был ряд встреч в администрациях районов, УК задавали именно такой вопрос. Дело в том, что сейчас УК стали создаваться массовым порядком. Я не буду приводить в пример Москву, есть Красноярск. По Пермскому краю даже создаются. Говорить, насколько это эффективно, не такой большой срок прошел, где-то год-полтора, но вопрос устойчивости, эффективности, окупаемости – это более длительный период.

- Чего вы хотите добиться созданием УК, если подводить черту?

- Основная цель – формировать здоровую конкуренцию на рынке. Где-то влиять на качество путем оказания услуг того качества, каким оно должно быть в действительности. Нет желания монополизировать рынок. Повысить уровень качества предоставления услуг управляющими организациями города – вот задача, ради которой создается муниципальная УК.

- Чем тогда муниципальная УК будет отличаться от других, созданных в условиях рынка? Если так построена экономика, то в чем она вообще?

- Разница должна ощущаться в качестве предоставления услуг.


Обсуждение
21216
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.