Верхний баннер
23:35 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 03 октября 2013

Министр экономического развития Алексей Улюкаев признался в плохом самочувствии

Министр экономического развития Алексей Улюкаев признался в плохом самочувствии из-за отсутствия экономического роста в России, сообщает РИА «Новости». Обеспокоенные здоровьем министра граждане хотели бы понять - что же у нас творится с экономикой и в каком случае состояние здоровья г-на Улюкаева может улучшиться. Говорим просто о сложном в программе «Популярная экономика».

На открытии инвестиционного форума «ВТБ Капитала» министр экономического развития Алексей Улюкаев вспомнил анекдот, в котором говорилось о том, что культуры в стране нет, но есть министр культуры, и он себя неплохо чувствует. «Вот вроде бы экономического развития нет фактически, а министр экономического развития перед вами... Правда, с одним отличием — чувствует он себя при этом очень плохо», — сказал Улюкаев, добавив, что модель развития экономики исчерпала себя. «Мы дважды демонстрировали качество восстановительного роста — с 2000 по 2007 год и с 2009 года по 2012 год, в 2012-м мы восстановили докризисный объем. Эта модель работает на росте спроса, на глобальных хороших конъюнктурных условиях, когда внешний спрос трансформируется во внутренний», — сказал Улюкаев. Глава Минэкономразвития считает, что этот этап развития экономики России можно считать законченным. Улюкаев добавил, что сейчас экономика страны столкнулась с серьезными проблемами, которые можно увидеть в резком замедлении объемов инвестиций, невысоком экономическом росте и практически нулевом росте промышленного производства. После такого эмоционального выступления неравнодушные граждане, всплеснув руками, могут воскликнуть – что же делать? Как всегда ответ знает наш эксперт – генеральный директор Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

- Поскольку Россия вошла в глобальный рынок, то и проблемы у нас глобальные. Основная капиталистическая модель – экономический рост за счёт активной траты денег потребителями себя исчерпала. Ускорение тенденции расходов за счёт кредита себя исчерпало и ознаменовало окончание длинного столетнего цикла. Как жить дальше – такой вопрос задавал ещё Карл Маркс в «Капитале», но ответа пока ни у кого нет. Российская экономика остаётся развивающейся и основная проблема – отсутствие гарантий собственности, зависимая судебная система. Коррупция, в конце-концов. Решение этих проблем могло бы заложить тенденцию серьёзного роста, ведь Россия – действительно великая, большая страна.


Обсуждение
1656
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.