Верхний баннер
07:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:02, 09 сентября 2015

Евгения Романова: Почему в истории с уволенной воспитательницей больше жалости, чем возмущения?

Евгения Романова: Почему в истории с уволенной воспитательницей больше жалости, чем возмущения?
Евгения Романова: Почему в истории с уволенной воспитательницей больше жалости, чем возмущения?
В Перми воспитательницу детсада уволили из-за интимных фото в сети. Скандал разгорелся в одном из детсадов Свердловского района Перми после того, как мама дошкольника на сайте знакомств нашла страницу, принадлежащую воспитательнице ее сына. Педагог на снимках позирует обнаженной, сопровождает фотографии подписью: «Познакомлюсь с добрым, обаятельным, надежным мужчиной, который не боится серьезных отношений». В графе «О себе» воспитательница честно рассказала, что она обычная женщина, нежная, заботливая и очень устала от одиночества. О тайной стороне жизни педагога узнали в районном отделе образования. Воспитательнице пришлось покинуть дошкольное учреждение после неприятного разговора с заведующей. Впрочем, с профессиональной точки зрения у руководства сада никогда не было нареканий.

Почему-то в этой истории больше жалости, чем возмущения. Женщина работала с детьми почти всю свою жизнь. До прихода в муниципальный садик она трудилась в частных яслях. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением, воспитательница Ирина была на хорошем счету у руководства и родителей учеников. В ее группу ходили малыши в возрасте от 3 до 4 лет. Коллеги знали ее как отзывчивого и добродушного человека. «Многие родители стремились определить ребенка именно в ее группу», — рассказала интернет-порталу «В курсе.ру» заведующая детского сада.

А вот личная жизнь у Ирины не клеилась. Женщина на протяжении долгого времени жила одна, говорится в сообщении. Мне откровенно жаль эту воспитательницу. Я не считаю ее опасной для детей и сексуально озабоченной особой, как написала в заявлении родительница, но я и не поддерживаю публикацию в сети обнаженных фото ради поиска мужа. Я считаю, что от одиночества каждый спасает себя сам как может, и что только не сделаешь, чтобы из года в год перестать засыпать и просыпаться в кровати одной, когда некому донести тяжелую сумку из магазина, некому поддержать в минуты отчаяния, да что уж говорить, когда не с кем годами заняться сексом. Ведь донос мамаши на воспитательницу означает одно: в нашей стране – вернее, у педагогов наших детей секса быть не должно. Все, кто воспитывает детей, должны быть бесполыми ангелами, и даже думать о сайтах знакомств не могут.

Можно долго спорить, права воспитательница или нет, выкладывая себя в стиле ню, надеясь таким образом найти добропорядочного мужчину. Но она – живой человек, и никому ничего не должна. Фотографироваться обнаженной или нет, выкладывать фото на общий доступ или нет – это только ее выбор. В каком документе записано, что она не имеет право этого делать? Очень любопытно, что написала в заявлении об увольнении заведующая. На каком основании её уволили? Здесь можно процитировать одну пермячку, комментирующую в соцсетях эту историю: «Ну так можно про любую профессию сказать: врач должен быть моральным и стерильным, потому что он с больными работает, пекарь – потому что он булки для народа печет, милиционер – потому что он закону служит, и так далее».

Уверена, что сфотографировалась педагог в стиле ню не от хорошей жизни. Когда тебе 50, дети выросли, когда ты работаешь – уж согласитесь – не на самой престижной работе, которую можно придумать, когда от ожидания принца и того, кто придет и осчастливит, не осталось и надежды, то наступило время действовать. Каждый от одиночества спасает себя сам, вот она и спасала. Жаль, что заведующая не отстояла свою сотрудницу. В интервью директор садика взволновано рассказывала, что подобный случай — первый в ее практике. «Наш садик всегда был на хорошем счету. Только сейчас мы получили лицензию, и тут такое. Мы вынуждены были попрощаться с ней», — сообщила заведующая.

Максимум, что можно было сделать заведующей, если вы действительно дорожите кадрами, посоветовать своей коллеге убрать страницу с обнаженкой. А перед родителями отстаивать своих сотрудников, иначе заявления посыпятся, кто угодно начнется оскорблять и раздражать родителей, кто, как не вы, уважаемая заведующая, должны защищать своих сотрудниц.

Надеюсь, этой смелой воспитательнице хватит духу в суде защищать свою честь. Очень надеюсь, что она выиграет дело, восстановится на работе, ну и, конечно, найдет мужа.


Обсуждение
5560
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.