Верхний баннер
00:04 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:06, 18 декабря 2015

Катерина Шафиева: Жаль, что в школах до сих пор процветает дедовщина

Катерина Шафиева: Жаль, что в школах до сих пор процветает дедовщина
Катерина Шафиева: Жаль, что в школах до сих пор процветает дедовщина
В утреннем эфире ведущие «Эха» разбирались в этой мутной истории. В студию пришла и девушка, которая обратилась публично за помощью, и по телефону успели пообщаться с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым. В аппарате омбудсмена приняли заявление и сейчас органы следствия будут разбираться. Это, конечно же, не первый, и, думаю, не последний случай, когда один или парочка учеников терроризируют детей послабее. При этом они отлично понимают, что за хулиганство их никто не накажет. Учителя и директор по факту не имеют права наказывать школьника, а родители либо заняты собой, либо считают своё чадо святым или особенным. Такая двоякая ситуация, и дети здесь предоставлены сами себе, хотя за несовершеннолетних несут ответственность взрослые.

Начнем со школы. Напомню нашим руководителям учебных заведений: как только ребенок переходит через ограду, он ваша проблема. Вы несете ответственность за всё, что происходит на территории школы. Если вы заметили у кого-то побои, ваша задача выяснить, откуда они появились, и принимать меры. Много раз мы видели истории о том, что учитель увидел синяки у ученика, понял, что это родители распускают руки, тут же вызывает полицию, и всё. Мама и папа оказываются на учёте соцслужб и грозит им чуть ли не лишение родительских прав. Тогда почему же нет таких ускоренных действий, когда ученики неоднократно избивают других школьников? Директор обязан уведомить отдел по делам несовершеннолетних, а также вызвать родителей в свой кабинет. Выполнять действия нужно именно в таком порядке, чтобы уже никому в голову не пришло угрожать руководителю школы.

Теперь мамы и папы. Как говорится, ясень пень, что вы считаете своё чадо святым и непогрешимым ангелочком. Я верю в то, что вы с ним обсудите проблему, если узнаете о его возможных издевательствах над одноклассниками. И, конечно же, он скажет вам, что ничего подобного он не делал, и вообще ребята первые начали. Здесь есть НО. Все люди лгут. Если вам нужна объективная картина, а не только с вашей колокольни, поговорите с другими родителями, с учителями, с директором. Вот когда у вас будет вся информация, тогда только вы сможете сделать адекватный вывод. Жаль, что на практике этого не происходит практически никогда. И чаще родственники прибегают к угрозам и насилию.

Я надеюсь все, кто поступает подобным образом, понимают, что прививают детям чувство безнаказанности за любые проступки. Не удивляйтесь потом тому, что ваш ребёнок может стать низшей социальной единицей общества. Даже если ему повезет, и он таки поступит в университет, то там такие трюки уже не пройдут.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
5548
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.