Верхний баннер
22:01 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

12.04.2012 | 10:00
12 апреля 1968 года в городе торжественно открылся планетарий
Теги: история

Сегодняшний день космонавтики – самый лучший повод вспомнить про одно из знаменательных событий в истории Перми. 12 апреля 1968 года в городе торжественно открылся планетарий. В исторических очерках говорится, что пермяки много лет ждали его открытия. Первыми почетными гостями планетария стали «звездные братья», космонавты, почетные граждане города Павел Беляев и Алексей Леонов: они как раз побывали в Перми накануне открытия. 12 апреля 1968 года в нем была прочитана первая лекция.
Поскольку планетарий – по-прежнему единственное в городе астрономически ориентированное учреждение, лекторам приходится часто отвечать на многочисленные вопросы о происходящих в небе Перми явлениях. Неоднократно давались телефонные консультации по поводу июльских лунных затмений, а также полярного сияния в городе Перми и области. При любом удобном случае сотрудники планетария проводят наблюдения в телескоп небесных тел, затмений солнца и луны. Также в нем проходят камерные концерты, например, программа «Бах под звездным небом».

 

***
В этом году 45 лет творческой деятельности отмечает заведующий балетной труппой театра оперы и балета, заслуженный работник культуры РФ Виталий Дубровин. Он поступил в труппу театра в 1967 году артистом, быстро преодолел несколько ступеней карьеры балетного танцовщика и стал ведущим солистом. Пик его карьеры пришел на 1971–1977 годы, когда главным балетмейстером труппы был Николай Боярчиков. Это время критики называют «золотым веком» Пермского балета. Одна из звездных ролей Виталия Дубровина – партия Орфея в рок-балете «Орфей и Эвридика» на музыку Александра Журбина в хореографии  Николая Боярчикова. Премьера спектакля состоялась 30 апреля 1977 года. Для своего времени балет-эксперимент «Орфей и Эвридика» стал своеобразным потрясением, удивительным открытием в мире танца. Артисты классического балета танцевали босиком, они воплотили новых персонажей, которых не было в традиционных балетах, и продемонстрировали особую пластику.


Обсуждение
1811
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.