Верхний баннер
08:14 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

19.03.2012 | 08:00
Чиновничий голод

Кубанский чиновник попробует прожить месяц на прожиточный минимум – 6500 рублей. Замглавы по экономике Тбилисского района Краснодарского края Дмитрий Жертовский решился на «социальный эксперимент», поскольку у него закончились аргументы для убеждения предпринимателей повысить зарплату работникам. В рамках эксперимента не будут учитываться расходы на одежду и транспорт. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе администрации района, Дмитрий Жертовский уже купил на рынке 3 килограмма пшенной крупы, свеклу, капусту и мыло. «О колбасе и мясе нет и речи, макароны тоже стоят дорого. В особом случае может хватить только на сало», - заявили агентству в администрации. За вычетом других расходов на еду чиновнику остается около 2 тысяч рублей. О ходе эксперимента он планирует сообщать в твиттере.

Это не первая проверка на себе «потребительской корзины». Но чиновник, который описывает в микроблоге свою жизнь без мяса – все-таки новшество. Эффект от сравнительно комфортного эксперимента предсказуем: если для Дмитрия Жертовского это прожиточный минимум, то некоторые люди выживали и с «прожиточным минусом». Достаточно вспомнить роман Кнута Гамсуна «Голод», написанный больше столетия назад.

 

Главный герой – молодой образованный человек, которого бы сегодня отнесли к креативному классу. Зарабатывать писательством на жизнь ему не удается. В результате месяц за месяцем он ходит по улицам в поисках денег, каждую минуту страдает от постоянного недоедания, которое ведет к психозам и неадекватности. Он регулярно бредит наяву, глушит аппетит жеванием щепок, спит в полицейских участках и лесных чащах, закладывает почти всю одежду, теряет волосы и человеческий облик.

 

В конце концов, он опускается до обычного нищенства и мелких краж, продолжая гордиться своей нравственной чистотой. Впрочем, повредившийся рассудком юноша этого противоречия уже не замечает. Голод мучает его не болью в желудке, а своей безысходностью – скромные гонорары только оттягивают муки. В отличие от кубанского чиновника, для героя Гамсуна – это не месяц жизни без колбасы и макарон, не эксперимент, который можно прервать в любой момент, а безысходная психологическая наркомания.


Обсуждение
1346
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.