Верхний баннер
09:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

28.10.2014 | 09:50
Семейный совет. Извинима ли детская ложь?

В моей семье отношение к детскому вранью было принципиальным и сурово наказывалось. Не то, чтобы врать приходилось часто. Но страх наказания за вскрывшуюся ложь был сильнее, чем страх наказания за сам проступок. С другой стороны, действительно ли детская ложь настолько не извинима? Попробуем разобраться.

Занять жесткую позицию и требовать от ребенка правды и ничего, кроме правды, на самом деле легче всего. Другой вопрос, что подход этот не слишком эффективен, и мой случай – скорее исключение. Нотации, нравоучения о вреде лжи ни к чему не приводят, если ребенок видит от нее несомненную пользу. И со временем он просто приучается делать это все изощреннее и ловчее.

Какую же пользу она может принести? Конечно, помочь избежать наказания за оплошность, шалость, неподобающее поведение или низкие учебные результаты. Еще бы! Ведь многие родители совершают фатальную ошибку – сначала добиваясь правды от своего чада, а добившись – тут же наказывая. О том, как стоит действовать в подобной ситуации мы поговорим позже. А пока – о других причинах для лжи. Если ребенок часто подвергается оценке со стороны взрослых, и особенно если эта оценка часто нелицеприятна, он может лгать только для того, чтобы лучше выглядеть в глазах старших. Никто не застрахован от «падения лицом в грязь», но стать объектом насмешек никому не хочется.

Для подростков ложь может стать защитной реакцией в стремлении выгородить, обособить свое личное пространство. И чем сильнее родительский контроль, тем острее желание не говорить всей правды, лукавить и изворачиваться.

У родителей, имеющих склонность к раздуванию слона из мухи, дети врут, просто чтобы избежать лишнего стресса. И это тоже можно понять.

Как же вести себя, если вы замечаете, что вам откровенно привирают в глаза? Во-первых, никогда не пытаться подловить ребенка на лжи. «Как контрольная? Хорошо? А учительница мне сказала, что плохо». Если правда вам известна, говорите об этом сразу и прямо. Во-вторых, попробовать понять, какие же именно причины провоцируют вашего сына или дочь говорить неправду? Ну, и, наконец¸ есть еще одно хорошее правило: чувства важнее, чем факты.

Если вдруг ваш ребенок, особенно это касается подростков, не может или не хочет сказать правду, то это ни о чем не говорит. Факты не имеют значения, а чувства не бывают ложными. На самом деле не так уж важно, почему именно сегодня ему грустно или одиноко, или он сердится. Оттого что вы узнаете реальную причину, последствия не изменятся. Есть чувства, и они реальны, и даже если они объясняются тем, что явно не соответствует действительности, то это не мешает проявлять вам сочувствие и понимание к ребенку. И тем самым действительно заслужить его доверие. 


Обсуждение
2750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.